MENU

Российско-украинская и советско-финская войны. Исторические параллели

4113 6

Глядя на нынешнюю российско-украинскую войну, любой заметит исторические параллели с советско-финской войной 1939-40-хх годов. Тогда СССР точно так же развел пропагандистскую истерию и под надуманным предлогом ломанулся в Финляндию, надеясь на быструю и победоносную войну. В общем, все как с российско-украинской войной. И точно такой же как в Украине результат: быстрой победоносной войны не получилось, СССР при тотальном и несопоставимом превосходстве в силах над маленькой Финляндией жестко получил по зубам, неудачи наступления Красной армии в декабре 1939 - первой половине января 1940 годов нанесли огромный ущерб престижу Советского Союза вообще и его вооружённых сил в частности. Весь мир потешался над огромным воинством, которое полтора месяца топталось на узком перешейке, не в состоянии сломить сопротивление крошечной финской армии. Финны нанесли советским оккупантам запредельно колоссальный ущерб в виде 84994 убитых солдат плюс 248090 раненых.

В итоге финнам удалось отстоять свою независимость, пусть даже ценой потери части территории, которую ценой таких огромных потерь смог оккупировать СССР. 

Ровно то же и с российско-украинской войной: полезли, получили по зубам, понесли потери, и никто не знает ради чего и зачем. А украинцы сплотились в единую монолитную нацию и сохранили независимость, дав отпор значительно превосходящему в силах врагу.

Но самое интересное то, что Финляндия в последствии из нищих задворок Европы превратилась в страну, которая регулярно занимает первые места в мире по уровню жизни, а Россия, как правопреемница СССР традиционно пасет задних и от бессильной злобы сочиняет небылицы про то как в финских школах преподают зоофилию, инцест и содомию. А оккупированные финские территории смотрят на Финляндию и с грустью понимают как они могли бы жить, если б не оккупация.

Это то, что сегодня должна помнить Украина, осознавая за что борется против российской оккупации.

horoshiyblog


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини