MENU

Король умер, да здравствует король: нефть снова дешевеет

9416 10

Надо сказать, что король Саудовской Аравии Абдулла умер как-то довольно неудачно по времени – это случилось сегодня рано утром или ночью.

Дело в том, что только вчера цены на нефть, наконец-то, возобновили падение в связи с заявленим главы ЕЦБ Марио Драги о начале программы количественного смягчения. 

Но тут, как назло, умер король Абдула, из-за чего нефтяной рынок испугался, и цены сразу же пошли вверх. Если вчера вечером цена нефти марки Brent опустилась до отметки $48,2 за баррель, то в связи с известием о смерти короля Саудовской Аравии цены сегодня в первой половине дня подпрыгнули до $49,7.

Впрочем, новый король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд заявил сегодня национальному телевидению, что будет продолжать политику своего предшественника – поддерживать уровень производства нефти, чтобы сохранить долю на рынке даже за счет снижения цен.

По-видимому, поэтому, а также ввиду вчерашней информации о резком росте запасов нефти в США (они на прошлой неделе выросли на 10,1 миллиона баррелей – до максимального для этого времени года объема за последние 80 лет, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в четверг), во второй половине дня сегодня нефть хотя и "робко", но снова начала дешеветь.

На данный момент (20.55 по киевскому времени) цена нефти Brent составляет $48,7 за баррель. И будем надеяться, что с понедельника цены на нефть более "смело" двинутся вниз.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини