MENU

Путь к победе или к поражению?

7423 11

Боевики не остановятся ни перед чем. Сначала они провокационно обстреляли остановку в Донецке, чтобы «уравновесить» в пропагандистском плане теракт в Волновахе. Затем накрыли «Градами» Мариуполь, чтобы спровоцировать панику и заставить жителей спешно покинуть город. Тогда машины с эвакуируемыми заблокируют все дороги и затруднят перемещения украинских войск.

Что ж, лидеры боевиков — это профессиональные бандиты, для которых жизнь тех, от имени кого они выступают, не стоит и ломаного гроша. А вот Украина сейчас стоит перед судьбоносным выбором. Либо она сохранится как независимое государство или капитулирует и превратится в марионеточную федерацию под фактическим протекторатом Кремля. «Перемирие» на Донбассе, и так крайне неустойчивое, практически сорвано. Очевидно, в этом и состоял план Путина и его союзников. Сперва атаками на позиции «киборгов» в Донецком аэропорту сепаратисты и российские войска спровоцировали украинские войска на прекращение перемирия и активные ответные действия, а потом развернули наступление по всему фронту. Тут им невольно помогли некоторые украинские генералы. Тут все больше возникает вопросов (об этом многие пишут) к нынешнему начальнику Генштаба Виктору Муженко.

• В результате сепаратисты и российские войска развернули наступление, судя по всему, на трех основных направлениях. Во-первых, они хотят оттеснить украинские войска от Донецкого аэропорта, учитывая его значение как символа украинского сопротивления. Но это направление — не самое главное. Главным направлением для Путина сейчас является направление на Мариуполь, чтобы прорубить коридор в Крым, а если удастся — то и до Приднестровья. А чтобы гарантировать себе победу и не позволить украинцам перебросить достаточно сил на мариупольское направление для эффективной защиты города, российские войска и сепаратисты собираются не только оттеснить украинцев от Донецка, но и окружить, а потом уничтожить Дебальцевскую группировку украинских войск, насчитывающую семь-восемь тыс. человек.

Если этот план удастся, Кремль сможет диктовать Киеву свои условия. Они будут означать, как минимум, полный вывод украинских войск с территории Донецкой и Луганской областей и отвод сил АТО от их границ, обеспечение сухопутных коридоров для России в Крым и Приднестровье с правом доставки туда всех товаров, в том числе военного назначения, без какого-либо контроля с украинской стороны или международных организаций, как это происходит сейчас с так называемыми гуманитарными конвоями, отправляемыми Россией на Донбасс. В политическом же плане Россия постарается добиться наделения Донецкой и Луганской областей самой широкой автономией, с правом иметь собственные вооруженные формирования и вступать во внешнеполитические и внешнеэкономические союзы, вроде Таможенного или Евразийского.

• И все это Путин надеется достигнуть, так сказать, «малой кровью», без начала широкомасштабной войны против Украины. Такая война неизбежно спровоцирует новые антироссийские санкции, особенно опасные в условиях экономического кризиса. Разумеется, «малой кровью» — это только фигура речи. Крови, по замыслу Путина, еще должно пролиться много, и украинской, и российской. Не в традиции российского президента жалеть чьи-то жизни. Согласно данным, по всей видимости, восходящим к украинским военным структурам, к 24 января 2015 года потери российской армии в Донбассе составили 5856 убитых, 3239 раненными и 2844 пропавшими без вести, а так называемые ополченцы только из числа российских граждан потеряли 9695 убитыми. Конечно, здесь могут быть пропагандистские преувеличения, но, замечу, донесения, на которых основаны подсчеты, составлены достаточно грамотно, с указанием подлинных частей, действующих в Донбассе, что не исключает, правда, соседства с подлинными донесениями придуманных. В России сводный учет потерь наверняка не ведется, так как формально войска, действующие в Донбассе, не относят к российской армии. Сводные украинские потери сейчас не публикуются, но, вероятно, они уже достигают не менее трех тысяч погибших военнослужащих.

• Начиная новое наступление на Донбассе, Путин, очевидно, надеется обойтись тем количеством российских войск, которое уже имеются на территории континентальной Украины, без ввода дополнительных контингентов. Кстати сказать, оценка украинских структур численности российских войск в 9 — 12 тыс. человек представляется мне несколько заниженной. И вот почему. В декабре 2014 года, согласно вызывающему доверие российскому документу, общая численность так называемых ополченцев Новороссии составляла 18 126 человек. Вряд ли она сколько-нибудь существенно изменилась в январе. А ведь как раз в декабре и в начале января российские войска на Донбассе осуществляли весьма деликатную миссию по зачистке непокорных полевых командиров и их отрядов. Сомнительно, чтобы в таких условиях Москва рискнула бы иметь в данном регионе своих войск меньше, чем общая численность боевиков. Поэтому более реалистичной мне представляется оценка нынешней численности российских регулярных войск в Донбассе в 15 — 20 тысяч человек. Соответственно, оценка общей численности боевиков украинскими официальными структурами в 30 — 35 тысяч человек представляется мне завышенной, прежде всего за счет того, что к боевикам была отнесена часть российских войск. Действительная же численность боевиков-сепаратистов составляет порядка 18 тысяч человек. И не исключено, что это занижение численности российских войск не случайно.

• Создается впечатление, что украинским войскам в зоне АТО дан негласный приказ либо вовсе не брать в плен солдат и офицеров российской армии; либо, если таковые все же окажутся в плену, никак не афишировать этот факт. Такая стратегия в этом вопросе вполне укладывается в поиски какого-то компромисса с Кремлем, от которых, как кажется, еще не отказался нынешний украинский Президент. Между тем пропагандистская стратегия со стороны Украины должна быть принципиально иной. Даже сейчас, в условиях, когда россияне и террористы наступают, украинская сторона, пользуясь низкой оперативной плотностью и отсутствием сплошной линии фронта, с помощью подразделений спецназа способна при желании захватить в плен некоторое число российских солдат и офицеров из состава регулярной армии. И если такие пленные будут взяты, их ни в коем случае не следует скрывать. Наоборот, надо всячески демонстрировать их на телеканалах и в социальных сетях, поощрять их встречи с иностранными корреспондентами. Чтобы весь мир и, прежде всего, общественное мнение стран Запада решительно и безоговорочно убедились в том, что российские войска действительно воюют в Донбассе. Это лишний раз подтолкнет западных лидеров к введению последнего уровня санкций в связи с российской агрессией против Украины. Пока же в связи с новым обострением ситуации на Донбассе дело со стороны западных лидеров ограничивается общими словами о необходимости усилить экономическое давление на Россию.

Но одной пропагандой войну не выиграть. Точно так же, как не выиграть ее с помощью западных санкций, каким бы серьезными они ни оказались. Мне представляется, что Путин все же просчитался в оценке реальной боеспособности украинских вооруженных сил, приняв во внимание только слабость высшего командования. На самом деле большинство украинских солдат и офицеров гораздо больше мотивированы к борьбе и потому лучше умеют воевать, чем большинство российских военнослужащих и ополченцев. Последние в значительной мере представляют собой уголовный сброд или природных анархистов, с трудом подчиняющихся какой-либо воинской дисциплине. А первые не горят большим желанием воевать против Украины и украинцев, которые им, по большому счету, ничего худого не сделали. Но чтобы использовать свое преимущество в умении и желании воевать, украинцы должны получить грамотных высших командиров и адекватную тактику ведения боевых действий.

• Сейчас украинские войска на Донбассе по большей части распылены по отдельным блокпостам и опорным пунктам, нигде не имея достаточных сил и резервов для отражения удара в случае, если противник сумеет быстро и скрытно сосредоточить серьезные силы для наступления в том или ином месте. Вместо порочной в условиях низкой оперативной плотности войск кордонной стратегии, предусматривающей оборонительные действия и пассивное ожидание неприятельского наступления, необходимо перейти к активной обороне с помощью сильных и маневренных группировок, сосредоточенных в наиболее удобных пунктах. Такие группировки будут способны, перейдя в контрнаступление, разбить неприятельские ударные группировки. Чтобы отстоять свою независимость и территориальную целостность, Украине жизненно необходимо выиграть свою «Варшавскую битву» (по аналогии с той, которая обеспечила независимое существование второй Речи Посполитой). Конечно, не стоит строить иллюзий насчет того, что украинские войска в состоянии очистить от российской армии Донбасс. Но разгромить одну из локальных российских группировок они в состоянии, разумеется, только при быстром проведении операции и грамотном командовании. Такое поражение может деморализовать российских военных, как деморализовало Варшавское поражение в 1920 году Красную армию. Только это, в сочетании с нарастающими западными санкциями, может заставить Путина все-таки уйти с Донбасса.

Соглашаться же на прекращение огня сейчас, когда террористы потеснили силы АТО, — это опасный путь для Киева, который может привести к деморализации украинской армии с неизбежными военно-политическими последствиями этого.

Борис СОКОЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини