MENU

«Европа дала очень серьезный козырь в руки российских ястребов» - блогер о резолюции ПАСЕ

5397 7

Вчера делегация России покинула сессию ПАСЕ в Страсбурге, потому что европейские депутаты лишили ее права голоса и возможности ее представителям занимать руководящие посты в Ассамблее.

Честно говоря, я лично подобного развития событий не ожидал, потому что отношение ПАСЕ к России казалось более позитивным, чем многих других международных институтов. Собственно, и российские парламентарии прибыли в Страсбург весьма представительной делегацией во главе со спикером Думы Сергеем Нарышкиным. То есть бить горшки настроя не было ни у кого. Ведь для Совета Европа политика, скажем так, это непрофильная деятельность, во главу угла организация ставит тему прав человека. Россия уже имела проблемы из-за Чечни, когда мониторинговые миссии находили там серьезные нарушения основополагающих прав и свобод. Сейчас такие мониторинговые миссии тоже были бы актуальными, учитывая военные действия на территории Украины и нахождение в российском СИЗО украинской военнослужащей Надежды Савченко, ставшей членом ПАСЕ.

В целом я крайне низко оцениваю эффективность экономических санкций. Все разговоры про то, что под санкциями падает режим это миф. Можно вспомнить, что бархатные революции происходили в странах, которые не жили под санкциями, а вот за 12 лет санкций против Ирана, одной из которых было нефтяное эмбарго, режим аятолл так и не ликвидировали. Да и в Ираке Саддам Хуссейн пал отнюдь не под санкциями.

Влияние санкций на экономику я бы тоже не преувеличивал бы. Сейчас в эпоху глобализации любые ощутимые санкции наносят ущерб не только тем, против кого их вводят, но и тем, кто это делает. Поэтому очень многие санкции это просто реакция на действия какой-то страны типа дипломатической ноты протеста. Ведь никто не думает, что Россия одумается из-за того, что главу ДНР Захарченко или местного вице-премьера Пургина не будут пускать в США.

Куда ощутимее на самом деле санкции политические. Причем, они часто приводят к ухудшению ситуации с правами человека, с которыми ситуация обычно в стране под санкциями отнюдь не блестящая.

Кто выиграл от ухода России из ПАСЕ? Сразу отмечу, что заседания там даже без права голоса можно отнести к туризму за государственный счет, поэтому осуждать российских депутатов за демарш достаточно странно. Так вот выиграли те силы, против которых Европа и метила своими санкциями, то есть в те, кто разжигает войну в Украине, требует дойти до Киева и отгородиться от всей западной цивилизации, приносящей все беды, начиная от сексуальных меньшинств. А проиграли как раз те, кто и так находится в уязвимом положении.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков уже ставит вопрос о присутствии России в Совете Европы в принципе. Правда, его коллега по делегации в ПАСЕ и глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий выражает уверенность, что Россия в ПАСЕ еще вернется. Как вы видите, дискуссия уже началась.

Совет Европы это ЕСПЧ, современные стандарты для СИЗО и тюрем и, наконец, фактическая отмена смертной казни. Россия, будучи членом организации, признает юрисдикцию Европейского суда, внедряет стандарты для СИЗО и тюрем, а также придерживается моратория на смертной казнь.

И даже если Россия не выйдет из Совета Европы совсем, дискуссия, например, по юрисдикции ЕСПЧ уже началась. Причем, на самом высшем уровне – на встрече в Крыму этот вопрос парламентарии обсуждали с президентом Путиным. Такая же судьба может ждать и мораторий на смертную казнь. Желание его отменить у многих российских ястребов возникает примерно раз в полгода.

Ну вот и смотрите кто пострадает от подобных шагов европейских депутатов. По заявлениям в ЕСПЧ Россия занимает одну из лидирующих позиций, ибо понятно, каково это добиваться правды в наших судах. Сейчас в России появились первые уголовные дела даже не по митингам, а по одиночным пикетам. Попали под них не члены движения «Антимайдан», а как раз противники войны с Украиной. Так вот у них может уже не быть даже теоретического шанса на справедливое судебное разбирательство.

Одним из лоббистов лишения России права голоса в ПАСЕ была Украина. Лоббировали так, что даже побили Зюганова. Но она же ставили вопрос об освобождении летчицы Надежды Савченко. Понятно, что теперь такое развитие событий исключено. Более того, у нее может уже не быть право обжаловать действия России в ЕСПЧ, что означает приговор лет в пятнадцать-двадцать. Хорошо еще, что у нас в стране не было практики применения смертной казни в отношении женщин.

Так что по сути Европа дала очень серьезный козырь в руки российских ястребов. Никто не сомневается, что решение ПАСЕ никак не повлияет на ситуацию в Украине. Зато оно может существенно повлиять на ситуацию с правами человека внутри России, естественно, что самым негативным образом.

Кирилл ШУЛИКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини