MENU

Янукович формирует элитный политический карательный орган против неугодных его режиму

2060 1

  


Очевидно, общественностьпытаются убедить в том, что новаяструктура будет наделена полномочиямизаниматься расследованиями даже вотношении президента, премьер – министра,генерального прокурора и прочих высокихчиновников, нарушающих закон?


Не так давно в Украинеуже создали Национальное бюро по борьбес коррупцией, возглавляемое Януковичем.Напомним, в его состав вошли, как обычно,избранные лица – главы силовых иправоохранительных ведомств. Гдерезультаты и чем вообще занимается этоторган?

 

Такая же судьба можетпостигнуть и будущее бюро расследований.Не исключено, что между боссами надзорныхинстанций возникнет серьезноепротивостояние в борьбе за теплое местов новой структуре. Ведь речь идет обупразднении (передаче) большой частипрокурорских полномочий.  

 

Ктостанет главным прокурором?

 

Нет сомнения, что воснову «кастинга» следователейпрокуратуры лягут не профессиональныекачества будущих сотрудников, а личнаяпреданность президенту и его окружению.

 

Вряд ли такие «отборныеспециалисты» смогут выполнять возложенныена них функции надлежащим образом ирискнут, к примеру, заняться расследованиемистории с приватизацией Межигорья,Балаклавы, Сухолучья, Страхолесья.


При действующемрежиме независимых расследований встране быть просто не может. Поэтому неисключено, что новый орган станет элитнымполитическим карательным подразделением,на растерзание которому по указаниюглавных чиновников страны будут отданыпопавшие под раздачу неугодныемилицейские, прокурорские и иные чины.


Портнов не отрицает,что разработка и принятие нового законао прокуратуре могут спровоцироватьпротивостояние. Поэтому считает, что«…работу необходимо организовать так,чтобы она не переросла в войну, и былдостигнут такой же результат, как по Уголовному процессуальномукодексу»

 

Выступая недавно вовремя международной конференции пореформированию прокуратуры в Украинев качестве руководителя рабочей группыпо вопросам реформирования прокуратурыи адвокатуры Портнов отметил, что приподготовке новой редакции закона заоснову будет браться КонституцияУкраины, в то же время будут учитыватьсяи выводы Совета Европы и Венецианскойкомиссии.


Все это мы уже слышали.Только непонятно какая именно Конституциябудет браться за основу при подготовкеновых нормативов – та, которую собираютсяменять или та, которая находится вразработке выдающейся конституционнойассамблеи? Если действующая, то все,недавно принятые законы и те, которыенаходятся в разработке, вскоре придетсяпеределывать. Похоже, толочь воду вступе, изображая бурную деятельность– одно из любимых занятий украинскихзаконотворцев.

 

 Наталья СИДОРОВА sidorova 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини