MENU

Найдено существо, которое может жить вечно

2943 0

Недавно учеными было обнаружено первое бессмертное существо нашей планеты. Как оказалось, этим существом является медуза Turritopsis nutricula. Медуза способна на всем протяжении своей жизни постоянно себя омолаживать, сообщает [info]denis_balin.

Медуза Turritopsis nutricula имеет размер 5 мм., и обитает в тропических водах. В отличие от своих сородичей, этот вид медузы не умирает сразу после размножения, а регенерирует, омолаживая себя. Этот процесс называется трансдифференциация. Именно благодаря процессу трансдифференциации медуза и живет вечно.

Кстати, трансдифференциация — это способность специализированных клеток «возвращаться» на стадию стволовой клетки с последующей специализацией в клетку другого типа. Медуза проделывает этот цикл бесконечно, что делает ее бессмертной.

Медуза Turritopsis nutricula на сегодняшний день является единственным представителем фауны, который способен себя омолаживать. 

Генетики и морские биологи взялись тщательно изучать процесс превращения клеток у медузы, с готовностью в будущем помочь человеку пусть не обрести бессмертие, а хотя бы дать возможность прожить более длительный период жизни.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини