MENU

Главное отличие постсоветских стран от западных

2644 4

В противовес посту оптимизма, сейчас будет пост пессимизма.

Откуда в Украине, да и в России, и в любой другой постсоветской стране, большая часть проблем? Большая часть проблем - от совкобизнеса, а точнее от воровства и коррупции.

Во времена совка всё вокруг было народное, тоесть в том числе и "моё", но как бы ничейное. Поэтому, украсть с работы молоток было делом обычным.

"Папа мне принёс с работы настоящий молоток" - даже стишок такой был детский.

В Украине квинтиссенция совкобизнеса - позиция "Жити-то треба" (для русскоязычных читателей - "Жить-то как-то надо").

В правильном бизнесе, даже если он основан на нарушении уголовного кодекса, участники получают прибыль, большую, чем затраты, в результате имеется рост экономики, а многие страны даже включают криминальный бизнес в отчёты по ВВП.

Но "жити-то треба" - это немного другое. Это известная совковая бизнес-модель: украсть ящик водки, водку вылить, бутылки сдать а деньги - пропить.

- Прапор продал американский ПТУР потенциальному противнику. ПТУР стоил 200 тысяч долларов, страна за него заплатила 50, прапор получил на руки 20. Зачем он это сделал? "Жити-то треба".

- Мужики украли электрические кабеля и сдали в скупку. Изготовление и прокладка кабелей обошлись энергокомпании в 50 тысяч долларов, мужикам дали две. "Жити-то треба".

- Работник Нацбанка подменял в хранилище золотые слитки на свинцовые, а золото продавал знакомому барыге по цене лома, за 50% от биржевой. "Жити-то треба".

Как только "жити-то треба" уйдет из мозгов обывателя, и он будет немного понимать своей пустой головой, что бизнес - это созидание, а не уничтожение, коррупция и взяточничество сразу начнут превращаться в лоббизм, а все подпольные бизнесы, включая нарушающие УК - легализироваться и поднимать экономику страны.

Жити не треба. Треба строить, а не разрушать. Тогда можно будет и жити, и жити дуже добре.

Сер 3-М


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини