MENU

Инфляция в Луганске. Два в одном

5978 0

Пророссийский митинг в Луганске. Апрель 2014 года. Иллюстративное фото

Сложность рассказа о жизни в необычных условиях состоит в том, что рассказ – это всегда литература, и он подвержен иным законам, чем законы жизни.

В частности, чтобы произвести впечатление, рассказ должен содержать яркие, доходчивые образы.

Меж тем в жизни не в них суть, и главное часто происходит там, где образы стерты, или их вовсе нет. Ну, во всяком случае, в привычном смысле.

Например, та ситуация, что на Донбассе сейчас – одновременно блокада, гуманитарная катастрофа и неустойчивое перемирие – это ситуация со стертыми, размытыми, перетекающими образами. А скучная фраза «и инфляция» совсем ничего к этому не прибавит.

Если речь идет об инфляции в Киеве, то можно рассказать и показать, как озверевшие обыватели выметают полки в супермаркетах.

На Донбассе этого не произойдет (хотя вчера в местных новостях и предприняли такую попытку, показав пустые полки в магазине Донецка).

В Донецке есть много причин для пустых полок супермаркета. И лишь на последнем среди таких причин месте – желание обывателей вложить стремительно дешевеющую гривню. Поскольку никаких запасов гривни у жителей Донецка в их массе нет и быть не может.

А поскольку рассказать красиво об этом «два в одном» невозможно, то никто и не пытается.

Тем не менее, у меня есть своя история про инфляцию в Луганске весной 2015 года.

Кто помнит мирный Луганск, помнит и сеть бесчисленных магазинов и магазинчиков, где продается бытовая техника. Первым, конечно, приходит на ум сеть «Фокстрот». Это огромные, почти всегда пустые светлые залы, населенные приятными молодыми людьми – консультантами по продажам, и заполненные горами, монбланами товаров.

И почти при каждом «Фокстроте» прилагались уличные колонки, где с утра до вечера играла громкая музыка и звучала реклама. Не раз и не два, проходя мимо «Фокстрота», я благодарил бога, что мне не довелось жить в доме с этим магазином.

Сейчас «Фокстрот» не работает. Бытовую технику можно купить на базаре, не знаю, каков там ассортимент. Зимой я отметил, что открылась пара маленьких магазинов, где продают планшеты и мобильные телефоны. Заходил в них, чтобы пополнить счет (это тоже сейчас где попало в Луганске не сделаешь). Ну и, конечно, скуки ради разглядывал ассортимент. Ну, интересно же. Неделю назад приглянулся один старый айфон за 2300. Пару дней тому снова заглянул в ту же лавку.

Вид витрин изменился. Ценники с товара теперь были сняты, и сама витрина заметно поредела. Я полюбопытствовал у продавца, сколько сегодня стоит «мой» айфон.

С невероятным высокомерием молодой человек процедил, что самый дешевый айфон сейчас стоит у них 9000 гривен. Вид его ясно показывал, как ему надоели люди, которым такая покупка не по карману.

Вполне избитая ситуация, казалось бы. Такие сцены сегодня происходят на каждом шагу в любом мегаполисе и даже райцентре. С одной маленькой поправкой. Данный магазин стоит в Луганске, где полгода нет зарплат, и наличка у большинства людей осталась в роли приятного воспоминания. И в общем, айфон за 9000 гривен не куплю не только я. А вообще никто. Это вещь из параллельного мира. И магазин этот оттуда. И продавец.

Кстати, слепота молодого человека к этим фактам сама по себе не говорит о том, что он приехал в Луганск позавчера. Я заметил, что многие, живущие в Луганске, заслоняются от видения главного с помощью каких-то психологических трюков.

Например, одна моя знакомая бизнес-леди, торгующая с лотка кофе и пирожками, сетует на отсутствие покупателей. Что и понятно, поскольку стаканчик коричневой жидкости стоит у нее 10 гривен. Нежелание людей покупать эту коричневую жидкость за такие деньги для бизнес-вумен заслонило собой бомбежки, отсутствие поездов, почты и божью благодать вместе взятые.

А другим гражданам наиболее ужасным сегодня в Луганске кажется присутствие членов «Партии регионов» на некоторых руководящих позициях.

Как будто, кабы их там не было, то все принесенные жертвы стали бы абсолютно оправданы.

Петр ИВАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини