MENU

Боец «Донбасса» о перевоспитании пленных боевиков: Нужно показать им другую жизнь

16049 0

Бывает, я думаю о том, насколько тупа и безжалостна эта война. Насколько безнадёжны и далеки от реальности все эти идеи о "великой" невесть откуда взявшейся "новороссии". И что люди, воюющие с той стороны, наши люди, в большинстве своём просто невежественны и более того - глубоко несчастны и фрустрированы, от того и верят в эту пустоту, словно обречённые, от того и надеятся на мифическое будущее, от посылов которого тянет столетним "Землю - крестьянам! Фабрики - рабочим!". 

От того и воюют, вместе с автоматом на ровном месте получив кусочек маленькой власти, кусочек маленького признания и ещё толику самоуважения.

Жизнь не наладилась, не стала разительно лучше, но так, если взять, то по жизни он был обычным разнорабочим на стройке, или шахтёром на копанке, или зеком с двумя судимостями за плечами, или просто павшим наркоманом, а тут в одночасье и власть, и уважение, и даже автомат - глядишь, уже и на человека стал похож, всеми уважаемого..

За что воюешь, друг? За кого? Почему нас убиваешь?.. Все их ответы на эти вопросы можно разделить лишь на три основополагающих: 

- за свободу (как будто их кто-то прям пришёл с Майдана и поработил);

- за жизнь без нищеты и коррупции (как будто теперь, на этой опустошенной и выжженной земле у них появится больше возможностей для построения именно того высокоразвитого цивилизованного общества и той богатой обеспеченной жизни, о которой они всё так мечтают);

- против Америки и "Гейропы"; Ну, и ещё иногда добавляют: "Мы за россию, и за путина".

Было бы очень смешно, если бы не было так грустно... Когда я задаю следующий и, как мне кажется, абсолютно логичный вопрос: "А бывал ли ты сам когда-нибудь в США или где-нибудь в Европе? Ну, если не в Монако там или Австрии, то быть может хотя бы в Польше или Латвии?" И ни разу, поверьте, ни разу не услышал я утвердительного ответа.

Все их аргументы не выдерживают никакой критики. 10 минут разговора один на один и он уже крепко задумался. Дайте мне любого на час и он может и не будет кричать "Слава Украине", но надеюсь, уж точно не пойдёт воевать за мнимые идеалы, потому что осознает их несостоятельность. Да, кто-то может назвать это моей личной пропагандой или работой замполита среди заключённых, но всё, что нужно дать этим людям - это любовь и понимание. Дать им возможность увидеть другую жизнь и другие возможности, пусть даже если они их и не заслужили, но эти возможности у них должны быть. И я знаю, что не каждое моё зерно упадёт в благодатную почву - не все зёрна прорастут, но я надеюсь, что многие..

Вы бы видели глаза молодого парня, который ни разу за 26 лет своей жизни не побывал в Киеве, и в Крыму не бывал - он вообще за пределы Донецкой области ни разу не выезжал, понимаете?? И тут он увидел Днепр - могучий, широкий, величественный и до нельзя прекрасный в лучах заходящего солнца... А ещё он увидел фото- и видео-кусочки моей жизни: с мотоциклами, лошадьми, Бразилией и Сейшелами, футболом и теннисом, горами и океанами, и узнал, что начинал я вообще-то не как сын миллионера, а брал после школы два ведра в свои руки и шёл мыть машины - он после школы шёл в копанку... Мне помогли книги - он в своей жизни ни одной не запомнил. Мне помогли, быть может и случайные, но встречи с мудрыми людьми - он в своей жизни таких не встречал. А ведь открыть нам новые знания и новые горизонты могут только лишь мудрые книги или мудрые люди - других вариантов попросту нет! Мудрость природы дано понять ведь не всем.. Но всё равно - это не повод сдаваться в свои-то 26 лет! Даже если тебе 36, или 46 - нужно идти вперёд! Нужно посмотреть, в каком возрасте людьми создавались великие проекты, такие как MacDonalds, Ford, KFG или Mary Kay - всем уже было время на пенсию, а люди только-только начинали жить! Об этом тоже бывают наши разговоры..

Кто-то уже говорил мне, что я сумасшедший, но вы бы видели его глаза - они загорелись! Пусть всего лишь искра, пусть огонёк, но он был! Конечно, дальше ему следует тренировать свой ум, свою волю, свою готовность идти на жертвы - ему предстоит многому научиться, предстоит долгий и упорный труд над собой, начиная даже с таких мелочей, как утренние пробежки по утрам. Жертвовать своим сном, своими друзьями, любимыми, жертвовать чем-то сегодня, чтобы прийти к чему-то завтра. 

Ведь если мы каждый день делаем всё как обычно, и при этом хотим других результатов, но продолжаем каждый день делать всё как обычно, но очень хотим в своей жизни достичь других результатов, но по-прежнему всё делаем как обычно, то и результаты всей нашей жизнедеятельности будут такие же, как обычно. И это очевидно - жаль, правда, не для всех.

И я верю, я знаю, что душа его проснулась - и уже это для меня результат. Пока он был в плену - он читал Драйзера, Шевченко и Толстого. И бегал по утрам. И он точно не вышел из нашего плена сломленным, сердцем своим нищим или душой искалеченным, но быть может он вышел хоть немного просвещённым? Хоть самую малость просветлённым?.. С новым видением путей достижения новых, только сейчас открывшихся ему целей? И будет нести он в свой дом порядок, свет и добро, вместо хаоса, злобы, ненависти, нищеты и разрухи, которых на Донбассе и так уже более чем достаточно...

Быть может я и сумасшедший, но я точно знаю, что никакая война не должна превращать нас, людей, в диких, голодных до крови и убийства зверей. Мы не должны черстветь душой, мы не должны ожесточаться, мы не должны терять то чувство прекрасного, что помогает нам жить и чувствовать жизнь, искать радости Бытия и находить своё отражение - своё счастье... Хоть порой на войне это действительно бывает очень непросто..

"Утро бывает разным,
Милым, солнечным и прекрасным,
Упиваясь запахами лета,
Насладиться свежестью рассвета...

Не всегда здесь удаётся нам,
Нам и нашим пацанам,
Насладиться запахами лета,
Когда ты убил здесь человека...

Главное, чтоб утром все живые,
Бодрые, здоровые, родные,
Чтоб не ранен кто, и не убит,
Пусть судьба всех нас тут сохранит..."

Евгений ШЕВЧЕНКО, сержант батальона "Донбасс"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини