MENU

Исполнители назначены. Заказчики убийства Бориса Немцова могут быть спокойны

5330 0

Выступая на коллегии Министерства внутренних дел, президент России Владимир Путин потребовал скорейшего раскрытия, как он выразился, «резонансного преступления» убийства Бориса Немцова. Более того, также потребовал предотвращения подобных событий в будущем. Насчет последнего, это навряд ли, так как политические убийства стали составной частью российской действительности.

Раз национальный лидер приказал объединенная следственная группа тут же приложив неимоверные усилия отчиталась о проделанной с успехом работе. Пятерых подозреваемых и все они из Чечни, уже задержали и в знаменитом Басманном суде Москвы их заключили под стражу.

Один из них — Заур Дадаев уже признался в участии в убийстве Немцова. Второй обвиняемый — Анзор Губашев — заявил, что он невиновен. Брат Губашева Шагид, задержанный вместе с Анзором, утверждает, что не имеет отношения к убийству. Заур Дадаев, Анзор и Шагид Губашевы были арестованы в Ингушетии.

Другие двое подозреваемых, Хамзад Бахаев и Тамерлан Эскерханов, были задержаны в Одинцовском районе Подмосковья. Как передает ТАСС, Бахаев заявил, что узнал об убийстве Бориса Немцова из прессы. Последний фигурант, Тамерлан Эскерханов, сообщил о наличии у него алиби. По его словам, он был на работе. Еще один подозреваемый в причастности к убийству житель Грозного Беслан Шаванов погиб при задержании после того, как к нему домой приехали оперативники.

Интересно, что о задержании двух подозреваемых первым сообщил глава ФСБ Александр Бортников. Хотя это функция и право Следственного комитета (СК), так как ФСБ и МВД только осуществляют оперативное сопровождение следствия. Это не случайный факт.

Сообщение Бортникова свидетельствует о грызне госбезопасности и полиции, а также противостоянии их со следствием. Это было всегда и точно также понятно желание вырваться вперед, отрапортовать начальнику о своих достижениях.

Гораздо важнее тот факт, что за проблемами в отношениях между спецслужбами стоят различные группы на самом верху российской власти. Здесь наметились весьма характерные черты.

Начнем с того, что Заур Дадаев не случайный киллер и тем более не борсеточник, что ему приписывалось, которыми наводнена Москва. Он служил в батальоне «Север» заместителем командира. Это не простая воинская часть, а фактически гвардия руководителя Чечни Кадырова. Свое рода опричники местного царя. Именно их стали называть кадыровцами. Наверное Кадыров долго не мог понять, почему его подчиненного выбрали в качестве подозреваемого в убийстве Немцова. Только через 23 часа он выступил в его защиту, особенно нажимая на то, что Дадаев орденоносец, воевал в лесах против бандитов и террористов и всегда отличался любовью к России. Настоящий патриот, как сказал чеченский начальник.

Учитывая особые отношения Владимира Путина и Рамзана Кадырова трудно представить, что задержание Дадаева было личным решением оперативников и следователей. В Москве прекрасно понимали какова может быть реакция как Кадырова, так и его окружения. Более того, очень многие серьезные люди в Чечне, которые были участниками пакта о ненападении и взаимной помощи между Москвой и Грозным могут о многом задуматься. В первую очередь, о себе любимых. Из российской столицы шли деньги, центр не особо интересовался подробностями местных событий и тем, что особенно важно, как выделенные средства тратятся. Взамен чеченская элита обеспечивали относительное спокойствие и внешнюю лояльность.

Теперь появляется вероятность того, что пакт, обеспечивающий спокойствие в Чечне, может быть пересмотрен. С другой стороны, задержание Заура Дадаева может означать отвод Кадырова от непосредственного управления республикой. Довольно опасная и сложная операция, так как подтачивается основа конструкции власти. Однако, эти проблемы являются отражением усиливающегося противостояния в московских коридорах власти. Пока чеченского лидера награждают орденом, тем самым давая понять, что беспокоиться не нужно. Сталин тоже так делал со своей очередной жертвой. Награждал, а ночью забирали в Лефортово.

Как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», глава администрации Путина Сергей Иванов уже более двух недель не появлялся на публике. На последнем заседании Совета безопасности, а так же на коллегии МВД его не было. Понятно, что такое возможно по самым серьезным причинам. В любом случае отсутствие Иванова будет иметь кадровые и политические последствия.

Уже более двух месяцев в российской прессе распространяются упорные слухи о предстоящей смене главы МВД Владимира Колокольцева на бывшего начальника охраны Путина Виктора Золотова, который в прошлом году был назначен командующим Внутренними войсками МВД. Однако такая замена вызвала противодействие чекистов. Удар был нанесен в виде ареста заместителя Колокольцева генерала МВД Дениса Сугробова силами ФСБ. Теперь назначение Золотова на пост главы МВД маловероятен. Учтем, что назначение Золотова лоббировал именно Сергей Иванов и разрушение комбинации с назначением Золотова фактически бьет по главе администрации президента. Так что отсутствие на публике Сергея Иванова независимо от причин явно свидетельствует о его пошатнувшемся положении.

Интригуют против Иванова два деятеля. Во-первых, первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, тесно связанный с руководством ФСБ и, во-вторых, весьма известный в Украине Владислав Сурков, ныне помощник президента. Последний хочет снова вернуться в администрацию президента на «свое место». Одно для него плохо. Этому активно противодействует Володин. Эти два медведя в берлоге под названием администрация президента никак поместиться не могут. Принципиально.

Сурков тесно связан и в прошлом курировал Кадырова. Если приказ на убийство Немцова поступил для исполнения в Грозный, то Володин вместе с ФСБ «пропустили» убийство, а потом очень быстро нашли исполнителей. Свое получил Иванов, Золотов, Кадыров и камарилья Володина. Только каждый свое.

Чеченский след может не ограничится только Северным Кавказом. Не случайно разрабатывается версия о заграничных заказчиках убийства Немцова. Уже промелькнуло сообщение, что проверяется причастность бойцов батальона имени Джохара Дудаева к убийству. Батальон воюет на Донбассе против террористов и в нем есть чеченцы. Куда заведет следствие такая версия остается только гадать. Вплоть до Михаила Ходорковского, которого могут объявить в международный розыск по уголовному обвинению. Заодно будет брошена тень и на Украину, что тоже важно российской власти в связи с провалами по делу Надежды Савченко.

В зависимости от исхода борьбы Володина, Иванова и Суркова следствие может пойти по более простому, но весьма надежному пути. Как сообщает интернет-издание «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, подозреваемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев рассказал, из-за чего было совершено убийство политика. По словам источника, Дадаев заявил, что Немцова убили из-за негативных высказываний о мусульманах, проживающих в России, и исламе в целом. «Фактически Дадаев признался в организации этого преступления. Поэтому каких-то громких разоблачений или задержаний в рамках расследования ждать не стоит», — считает источник «Росбалта».

Заказчики и организаторы убийства Бориса Немцова пока могут спать спокойно. Им ничего не угрожает. Стрелочники, как всегда, за все в ответе.

Юрий РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини