MENU

Украина – таки Израиль? О военно-гражданских администрациях на Донбассе

6377 0

Указом Петра Порошенко на донбасских территориях, контролируемых Киевом, созданы 18 военно-гражданских администраций. Донецкая и Луганская облгосадминистрации автоматически становятся областными военно-гражданскими администрациями.

В ближайшее время, согласно президентскому указу, их главы должны подать руководителю Антитеррористического центра предложения по поводу списка должностей, которые могут быть заменены военными, а также представителей правоохранительных органов в новообразованных структурах.

Также главы областных администраций вместе с руководителем АТЦ должны вскоре определиться с кандидатурами тех, кто может возглавить соответствующие военно-гражданские ведомства в разных населенных пунктах.

ПОВОД ДЛЯ ПРОПАГАНДЫ

Вполне вероятно, что некоторые российские и сепаратистские СМИ, считающие украинскую власть на Донбассе «оккупационной», подхватят тему военно-гражданских администраций для проведения своих любимых аналогий между сегодняшней Украиной и фашистской Германией.

Пропагандистский сюжет с исторической справкой может выглядеть приблизительно так: «В годы Второй мировой войны фашисты также создавали на захваченных территориях гражданские и военные администрации. Гражданские администрации устанавливались на этнически негерманских землях. Они не были ни колониями, ни административными единицами Третьего рейха, ни государствами-сателлитами. Но руководили ими исключительно немецкие граждане».

А дальше, например, такая подводка: «Параллельно гражданским существовали и военные администрации – на некоторых оккупированных фашистами территориях они могли заменять гражданские. Основной целью таких форм управления было выкачать как можно больше ресурсов и подготовить эти земли для заселения немцами. Очевидно, подобная участь ожидает и территории Донбасса, на которых сегодня Киев создает свои военно-гражданские администрации».

В общем, остается только следить за тем, какой из российско-сепаратистских ресурсов быстрее других воспользуется этим поводом, чтобы еще раз внушить своей аудитории, что сегодняшняя Украина – это, мол, «Третий рейх 21 века»…

РАВНЕНИЕ НА ИЗРАИЛЬ

Если же говорить более серьезно, военная администрации – это одна из стандартных форм управления на территориях, занятых в ходе военного противостояния. В ситуациях, как на Востоке Украины – отбитых в ходе боевых действий.

В случае с военно-гражданскими администрациями нам ближе израильский пример. В частности, гражданская администрация, работающая в Иудее и Самарии, контроль над которыми Израиль установил в ходе Шестидневной войны с арабскими странами в 1967 году. Она была учреждена израильской властью в 1981 году для реализации практических управленческих функций, распространения гуманитарных знаний, поддержки инфраструктурных и экономических проектов.

Согласно ее мандату, она выступает как «источник информации, интеграции человеческих ресурсов и технологического прогресса, который координирует деятельность государственных бюро, армии Израиля и учреждений безопасности, противостоящих палестинцам...». Гражданская администрация Иудеи и Самарии в основном дублирует деятельность Министерства внутренних дел Израиля и работает с 9 районными координационными бюро, расположенными в этом регионе.

Эта структура несет ответственность за все административные вопросы, связанные с местным населением, а также отвечает за координацию с Палестинской автономией. Она контролирует пропускной режим с Иудеей и Самарией в Израиль, а также выдает разрешение на поездки и трудоустройство на подконтрольной ей территории. В частности, палестинцам, которые едут туда в поисках работы.

У НАС – НЕ СТОЛЬКО «ЗА ХАМАС»

С социологической точки зрения, израильско-палестинские аналогии могут льстить кремлевско-сепаратистской стороне. Мол, в Израиле многие считают эти территории «оккупированными» и хотят передать их арабам.

А опрос среди арабского населения, проживающего в Иудее, Самарии и в секторе Газа, осень прошлого года показал, что большинство поддерживает «ХАМАС». Сюда же можно добавить и то, что недавно Франция, Швеция и Италии признали Палестину независимым государством.

Но в этом плане украинская специфика имеет существенные отличия от израильской. Ни сейчас, ни потом их вряд ли кто-то признает на Западе. Согласно же последним данным фонда «Демократические инициативы» менее 14% украинцев считают, что Донбассу нужно выйти из состава Украины. В самом Донбассе таковых меньшинство – 37%.

К примеру, в захваченной Макеевке, если верить информации российского военного командования (читайте недавно опубликованное в «Новой газете» интервью воевавшего на Донбассе бурята Доржи Батомонкуева), 70% «за укропов»…

Евгений СЕРЕДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини