MENU

Против депутатов от украинской оппозиции возбудили уголовные дела по статье «терроризм». СПИСОК, ФОТО

3156 0

Утром 25 августа 2011 года в отношении депутатов Васильковского городского совета, активистов общественной организации «Патриот Украины» Сергея Бевза, Игоря Мосийчука и помощника депутата Владимира Шпары возбуждены уголовные дела по статье «терроризм». Задержаны также Виталий Зателепа, руководитель одного из васильковских коммунальных предприятий Алексей Чернега и сотрудник аппарата Васильковского городского совета Александр Крикунов. Приёмная горсовета на данный момент опечатана, сообщает [info]ladna_kobieta

В сообщении говорится о том, что проводимые СБУ обыски по месту их проживания «были проведены с многочисленными нарушениями».

«Всё дело шито белыми нитками, но очевидно, что у СБУ цель - действовать по беспределу, - пишет блогер. - Очевидно, что СБУ вместе с другими преступниками сделают все чтобы осудить и очернить патриотов по сфабрикованным делам».

«Мы заявляем, что это ничто иное как целенаправленные репрессии против украинских националистов в целом и СNА и «Патриот Украины» в частности. Это дело просто так оставлено не будет. Мы будем бороться до конца и добьемся чтобы патриотов выпустили на свободу», - сказано в материале.

Шпара Владимир Николаевич, родился в 1983 году, учился в Национальной академии Государственной налоговой службы Украины на специальности «финансовый мониторинг». Командир Васильковского отделения «Патриота Украины», помощник депутата Васильковского городского Совета. Женат, воспитывает двухмесячного ребенка.

Чернега Алексей Сергеевич, родился 6 декабря 1984 года. В 2008 году закончил исторический факультет ХНУ им. В. Н. Каразина. Член ВОО «Патриот Украины», руководитель одного из коммунальных предприятий города Василькова. Неженат

Мосийчук Игорь Владимирович, родился 16 мая 1973 года. Депутат Васильковского городского совета. По специальности - «журналист». Член Исполнительного комитета Социал-Nационалистической Ассамблеи (СNА). Женат, воспитывает двоих детей.

Бевз Сергей Васильевич (псевдо «Сполох»), родился 10 февраля 1983 года. В 2005 году окончил финансово-экономический факультет КНЭУ им. Вадима Гетьмана. Депутат Васильковского городского совета, председатель комиссии по вопросам молодёжи и спорта. Член Исполнительного комитета Социал-Nационалистической Ассамблеи (СNА). Женат, воспитывает годовалого сына.

Напомним, что поздно вечером 23 августа 2011 года в результате специально спланированной провокации правоохранительные органы произвели обыск и задержания в главном офисе всеукраинской общественной организации «Патриот Украины», расположенном в Харькове.

2 члена организации получили тяжелые ранения из травматического оружия, 12 из них были задержаны в качестве свидетелей.

В результате проведённого обыска стражи порядка изъяли два пистолета, патроны, дымовые шашки, ножи, компьютеры и несколько тысяч долларов. 

Правоохранители кроме улик изъяли также и документы ПУ, что может говорить о предвзятом отношении к организации в целом.

В ночь с 24 на 25 августа 2011 года сотрудники СБУ произвели обыск на квартире у Сергея Бевза.

По словам Кристины Бевз, супруги задержанного, в результате обыска сотрудники СБУ изъяли нож, «похожий на холодное оружие», и газовый баллончик.

Ранее по месту работы Бевза якобы был найден порох (по другим данным взрывчатка), листовки с призывами снести памятник Ленину и «угрозами в адрес президента».

В ночь с 30 на 31 июля 2011 года в посёлке Генгорка вблизи города Геническа задержан местный активист «Патриота Украины» Алексей Паршаков. Он подозревается в совершении уголовного преступления, наказание за которое предусмотрено ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство и покушение на убийство).

26 августа 2011 года в 13.30 по Киеву Елена Белозерская [info]bilozerska сообщила о том, что в 14.00 в Соломенском районном суде города Киева должно начаться судебное заседание по избранию меры пресечения для четырёх «васильковских террористов»: Сергея Бевза, Владимира Шпары, Игоря Мосийчука и Алексея Чернеги.Их дело ведёт следователь СБУ Игорь Ивашко.

Народный депутат Украины, один из основателей Народного Руха Иван Заяц согласен взять Бевза на поруки.

Также стало известно о том, что в Луцке задержаны трое местных активистов «Патриота Украины»: Владимир Галишин, Александр Дмитрук, Сергей Ващук.

Прибывший к Соломенскому суду корреспондент [info]uainforg сообщает о том, что сотрудники СБУ по непонятным причинам не пропускают никого в здание, в т.ч. журналистов.
После длительной перепалки разрешили пройти только народному депутату Украины от ВО «Батьківщина» Андрею Павловскому.

При этом в суд был доставлен только один из задержанных, не исключено что это может быть Сергей Бевз. На судебном заседании присутствует только один человек, по непроверенным данным это супруга задержанного, кормящая мать Бевз Кристина.

Следите за дальнейшим развитием событий на нашем сайте

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини