MENU

Суд над «Патриотом Украины» засекретили. ФОТОРЕПОРТАЖ

2570 0

Сегодня,  26 августа 2011 года, в Соломенском районном суде состоялось судебное заседание по избранию меры пресечения для четырех «васильковских террористов»: Сергея Бевза, Владимира Шпары, Игоря Мосийчука и Алексея Чернеги. Рассматривает дело суддя Криворот Оксана.

Везли их отсюда - Управление СБУ в Киевской области. Кстати, оно размещено как раз напротив здания Соломенского суда.

Суд начался в 14.30. Рассматривает дело суддя Криворот Оксана.

Слушают по одному, первым на скамью подсудимых сел Игорь Мосийчук.

В зал судебных заседаний пустили только защитника и жену Мосийчука.  Не пускают никого – на входе стоят сотрудники СБУ.

Люди, которые пришли по своим делам в суд, возмущены.

Им пришлось искать другие пути доступа. Например, в канцелярию суда.

Люди которые выходят из здания суда также не скрывают удивления. Звучат фразы типа: «Как в кино! А что сделал подсудимый? Прям, не суд, а сумасшедший дом какой-то!», «Не Украина, а страна чудес!»

Около 15.00 прибыл депутат Андрей Павловский (ВО «Батьківщина») с целью взятия на поруки задержанных. Однако, и его сначала не пускали. Впоследствии он вошел в здание Соломенского районного суда , но в зал судебных заседаний сотрудники СБУ его не пустили, мотивируя это тем, что судья в совещательной комнате.

Выйдя, Андрей Павловский рассказал, что происходит:

«Судьи сидят в своих кабинетах. Это же вообще какие-то ужасные меры безопасности. Это при том, что в помещении суда безопасность обеспечивает специальная служба «Грифон», а СБУ должна  оставаться в таких случаях во дворе .Так они мало того, что не пускают ни родственников, ни народных депутатов непосредственно в зал судебных заседаний, так ещё и людей вообще не пускают. Там распоряжается не судья, а  следователь СБУ. Фактически СБУ захватила Соломенский районный суд, установила свои правила»

Спустя какое-то время депутата таки пустили в зал судебных заседаний. Он сообщил следующее:

«За что задержали человека не понятно: кто-то ему какие-то патроны подбросил, его товарищу взрывчатку, хотя ни на одном из этих предметов не зафиксированы их отпечатки пальцев. А ещё сто листовок с требованием к Януковичу снести по Украине памятники Ленину. И это у нас терроризмом уже называется!»

 

Итак, решение суда по Игорю Мосейчуку - 2 месяца содержания под стражей.

Между тем,  к зданию суда пришла группа поддержки. Почему так поздно? Представитель «Патриот Украины» объяснил, что до последнего времени не было известно, где и когда будет проводиться заседание. Поэтому акцию в поддержку задержанных ребят провели на Софиевской площади, а не у здания суда.

Среди прибывших и Олесь Вахний, который предположил, почему такие меры безопасности и почему, кстати, «майбах» возле суда появился:

«Главного КГБиста привезли»

Следующий - Сергей Бевз.

На это судебное заседание уже пустили. Но стоит отметить, что не сразу, а только на оглашение решения суда.

Важно отметить, что Сергею Бевзу запретили (это сделал сотрудник СБУ) разговаривать с женой.

Теперь, собственно, решение суда.

За «подготовку террористического акта, публичные призывы к совершению террористического акта» суд принял решение применить в отношении Сергея Бевза меру пресечения - содержание под стражей.

Не помогли и заявления о взятия на личное поручительство от народных депутатов Андрея Парубия, Ивана Зайца и Андрея Павловского.

Задержанный является одним из лидеров официально зарегистрированной Всеукраинской общественной организации «Патриот Украины», депутатом Васильковского городского совета. У 28-летнего отца есть годовалый сын.

Напомним, что преследование «Патриота Украины» со стороны правоохранительных органов началось в ночь с 30 на 31 июля 2011 года, когда в посёлке Генгорка вблизи города Геническа задержан местный рядовой активист «Патриота Украины» Алексей Паршаков. Он подозревается в совершении уголовного преступления, наказание за которое предусмотрено ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство и покушение на убийство).

После этого в разных городах Украины была организована целая серия сомнительного характера ночных «обысков» в офисах, квартирах и местах работы «патриотов»: 22 августа, в ночь с 23 на 24 августа, в ночь с 24 на 25 августа.

Утром 25 августа 2011 года в отношении депутатов Васильковского городского совета, активистов общественной организации «Патриот Украины» Сергея Бевза, Игоря Мосийчука и помощника депутата Владимира Шпары возбуждены уголовные дела по статье «терроризм». Задержаны также Виталий Зателепа, руководитель одного из васильковских коммунальных предприятий Алексей Чернега и сотрудник аппарата Васильковского городского совета Александр Крикунов. Приёмная горсовета на данный момент опечатана.

Так вывозили «террористов»:

Неизвестно, какое решение принял суд в отношении остальных задержанных «васильковских террористов», постольку по состоянию на 19.00 продолжалось заседание. Кстати, рабочий день суда заканчивается в 18.00.

Маразм крепчает. Продолжение следует


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини