MENU

Суды стали работать в три раза лучше и общество должно к этому привыкнуть - Колесниченко

481 0

«На сегодня работа судов улучшается и то, что жаловаться в Министерство юстиции на решения и действия суддей стали втрое меньше украинцев, говорит о результате судебной реформы». Такое мнение  высказал заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя информацию пресс-службы Министерства юстиции относительно того, что по сравнению с прошлым годом на решения и действия судов начало жаловаться втрое меньше граждан, сообщает Катерина Ризанчук [info]katerizanch.


Когда весь мир указывает президенту Януковичу на то, что в Украине строится тоталитарное государство, отсутствует верховенство права, идет преследование оппозиции, идет наступление на права человека. Партия регионов судит со своей колокольни – «суды стали работать в три раза лучше».


По оценкам международных экспертов и политиков, да и простых людей, судебная система Украины подчиняется президенту Виктору Януковичу. Так Высший совет юстиции, который уполномочен увольнять и назначать судей, практически укомплектован исключительно людьми Януковича.


Кроме того, глава Генеральной прокуратуры Украины – Василий Пшонка – непосредственно кум и хороший друг президента. И даже брат генерального прокурора Украины Николай Пшонка является заместителем главы Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.


То, что жалоб в Министерство юстиции Украины на работу судов стало втрое меньше, свидетельствует лишь об одном, -  украинским судам и правосудию, в том числе и Министерству юстиции, люди стали  доверять втрое меньше.  И рассчитывать на то, что на жалобы граждан Минюст отреагирует надлежащим образом, теперь не приходится, поскольку судебная ветвь власти полностью потеряла  свою независимость и подчинена одному человеку – президенту Януковичу. Какой смысл теперь жаловаться, если и судят и руководят теми, кто судит, и оценивают свои действия одни и те же люди.


Но Партия регионов смотрит на все это под другим углом зрения и говорит следующее:


«Работа судов улучшается, если откровенно и объективно на это смотреть. Суды стали работать лучше. Это касается и сроков, и качества дел, которые рассматриваются. Но это лишь первые шаги. Общество должно привыкнуть. Судейская сообщество должно привыкнуть к тому, что у нас должен работать только закон, и это будет», - подчеркнул Колесниченко. На уточняющий вопрос журналистов, можно надеяться, что через несколько лет, в результате судебной реформы, вообще не будет жалоб на решения и действия судов, Вадим Колесниченко ответил, что такого никогда не будет, как и в любой другой стране.


«Жалобы всегда есть, были и будут, так как в судебном деле одна сторона всегда недовольна решением или приговором, а другая - довольна. Это объективно, потому что это спор двух сторон», - сказал политик.


В ситуации с Украиной постоянно остается довольной та «другая» сторона – сторона власти. И Партия регионов советует «обществу к этому привыкнуть», поскольку «это только первые шаги», ведь строится тоталитарное бесправовое государство. В тоталитарном  государстве жаловаться на власть - значит подписать себе приговор.

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини