MENU

Что говорят представители оппозиции о предстоящих выборах

974 0

Заместитель председателя Верховной Рады член партии «Батьківщина» Николай Томенко, находясь на «5 канале» , о предстоящих выборах в Верховную Раду сказал следующее: «Мы окончательно не согласовывали со всеми оппозиционными партиями, как мы должны действовать на выборах. Но я не один раз высказывался по поводу этого, и я думаю, что большинство партий это поддержит.  Первое –  мы сейчас говорим о выборном законопроекте. Мы считаем, что в нынешней ситуации  смешанная  система  является  угрожающей. Поэтому нужно сохранить действующий закон О выборах, лишь усилить составляющую открытых списков. И будем совместно за это бороться». 


«В случае невозможности сохранения действующего закона, если получается смешанная система, мы поступаем следующим образом. Мы  считаем, что нереальным и неправильным, я тут поддерживаю Яценюка, о том, что необходимо формировать единый список  в Верховную Раду, но в мажоритарных округах нужно сформировать единый список. Такой подход, я думаю, будет правильным», - сказал Томенко.  Народный депутат Украины от фракции «НУ-НС» Тарас Стецькив сомневается в том, что арест экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко ухудшит результат оппозиции на парламентских выборах в 2012 году.


«Не думаю, что если Тимошенко останется за решеткой, то оппозиция получит худший результат на выборах. Это не от того зависит. Напротив, арест может мобилизовать оппозицию к объединению, а избирателя - к активной позиции», - сказал политик.


По его мнению, дальнейшая судьба оппозиции зависит от того, сумеет ли она консолидироваться.


«Первый шаг, на мой взгляд, был сделан, когда был создан Комитет Сопротивления Диктатуре, куда вошли лидеры практически всех оппозиционных партий. Если этот комитет сохранится и начнет реально действовать, то арест Тимошенко лишь ускорит поражение власти», - подытожил Стецькив.


Первый зампредседателя партии «Батьківщина» Александр Турчинов считает, что нынешняя власть не планирует демократических выборов.


«Если мы не защитим Украину сегодня, выборов, как и в Советском Союзе не будет. Формально выборы-то были, но 100% голосовали за власть», - заявил он в эфире радио «Свобода».


По словам Турчинова, если бы выборы состоялись сегодня, Партия регионов уже ничего бы не получила в парламенте. Во всяком случае, того большинства, к которому они стреляться. Именно поэтому, по его мнению, Партия регионов планирует протащить через парламент закон О выборах в Верховную Раду «таким же, каким они сделали закон о выборах в местные советы…А в тоталитарной стране честных и прозрачных выборов не бывает. Это аксиома», - подытожил Турчинов.


Напомним, что депутат Верховной Рады,  лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк ранее заявил, что объединение оппозиции в одну партию нецелесообразно. «Потому что две оппозиционные партии обязательно всегда получают большее количество мандатов в парламенте, чем одна», - сказал Яценюк. Вместе с тем Яценюк уверен, что оппозиция обязана не просто координировать усилия, а совместно действовать ради защиты интересов украинского народа. Задача оппозиции - не дать возможности Партии регионов переписать избирательный закон под Партию регионов. Потому, что то, что сегодня предложил парламенту Кабинет Министров - не что иное, как переписывание закона для формирования конституционного большинства в провластную партию.

Катерина Ризанчук [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини