MENU

Санкции Австралии или по чем плачет МИД РФ

7836 4
Мне вот интересно, что побуждает такую великую и могущественную страну как Россия столь остро реагировать на любые проявления санкционных ограничений, ведь давно уже понятно всем, что экономика высокодуховной от санкций лишь крепнет? Не успела Австралия обновить санкционный список, дополнив в него ограничения на торговлю оружием, финансовую и нефтегазовую сферы, а так же на экспорт в Крым оборудования для энергетической и горнодобывающей отраслей как МИД РФ уже сокрушается по этому поводу.

И ведь казалось бы, где Россия, а где Австралия, какие взаимные интересы? Тем не менее, за 2014 год товарооборот России Австралии составил 1,835 млрд. австралийских долларов. Ведущее место во взаимоотношениях имела Россия, чей экспорт экспорт в Австралию составил 1,307 млрд. австр. долл.,  в то время как австралийский импорт в Россию был в районе 528,2  млн. австр. долл.

Выходит, что Австралия нуждается в России больше, нежели РФ от континента отшельника? Да, на первый взгляд это действительно так, если не обратить внимание на то, что экспортировала Россия. Это, как и в большинстве случаев, была нефть (а, что же еще?). В 2014 году Россию поставила Австралии сырой нефти на 1,225 млрд. австр. долл!
Теперь же лавочка прикрывается и Россия теряет еще один рынок для сбыта своей нефти, ведь за прошлый год родина кенгуру подтянула целый ряд перспективных проектов в своем нефтегазовом секторе и уже в 2015 планирует не только завершить комплексные разработки, но и увеличить собственные экспортные показатели! И опять же, все бы нечего, но именно агрессия России и санкции вынудили её развиваться в данном направлении.
Не знаю, насколько ощутима потеря какого-то жалкого миллиарда долларов (сухие потери без учета перспектив и развития) для великой российской экономики, но факт остается фактом - МИД РФ отреагировал крайне болезненно, а все больше и больше стран отказываются от деловых отношений с высокодуховной. Ну и поделом, зато все налаживается с Вануату!

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини