MENU

Три часа скуки и унижения: как попасть в «ДНР»

6934 7

Три часа скуки и унижения - и ты допущен к проезду. Максимильяновка - один из контрольных пунктов на линии разграничения с украинской стороны. В сторону Донецка стоят две очереди: в одной около 180 легковых автомобилей (сбился со счёту), в другой 24 автобуса (сосчитал точно).

Общее время стояния в очереди – два с половиной часа. Время проверки – 15 минут. Люди говорят, что это далеко не рекорд – бывает и четыре часа простоя. А граница закрывается в 18.00. С другой стороны, из Донецка, выстроились две такие же очереди: 19 автобусов и 104 легковушки.

Количество террористов в нашем автобусе – ноль. Замечены: три шахтёра, которые ездят на работу, два студента – один живёт в Красноармейске, а учится в Донецке, другой наоборот, медсестра из Селидово, которая работает в донецкой ОЦКБ, женщина из Горняка, присматривающая за старой матерью в Донецке, множество пенсионеров и детей. А также две скорые, вызванные прямо на блокпост, поскольку кому-то стало плохо.

Кстати, пенсионеры ездят не только для того, чтобы снять пенсию (в Донецке не работают банкоматы), но и чтобы купить продукты, которые в Донецке вследствие блокады стоят дороже на 30-100%.

 

Есть ли на пункте пропуска туалеты? Нет. Можно ли купить воду, если не взял с собой в дорогу? Нет. Холодно ли в автобусе из-за того, что водитель глушит двигатель, дабы сэкономить топливо во время простоя? Да. Тяжело ли стоять старикам, потому что рейсов стало меньше и не все могут ехать сидя? Однозначно. Я тоже ехал стоя (своё место уступил) и было тяжело даже мне, в 31-то год.

Из плюсов – проверяющие доброжелательны и даже не посмотрели на пропуска (это исключение, обычно смотрят). Многие оправдываются: мол, мы понимаем, что вас мучаем, но на блокпостах "ДНР" «шмонают» еще хуже. Это не так - там все происходит точно так же вежливо и, в общем-то, практически без досмотра.

«Нацики есть? - в шутку спрашивает днровец, зашедший в автобус с осмотром. - Мужики, дайте я на ваши лица посмотрю. Проезжайте», - вот и вся проверка. На следующем посту бегло просмотрели паспорта мужчин до 50-ти и выборочно опросили о цели визита тех, у кого нет донецкой прописки. За год войны обе стороны стали более вежливыми, хотя человеческий фактор остается доминирующим.

Удивляет, как много людей в Украине считают, что все проверки и ограничения введены именно со стороны "ДНР". «Как ужасно, что "ДНР" ничего не пускает из Украины в Донецк», - эту фразу я услышал в Киеве раз 20. Когда поясняю, что правила и процедуры по ограничениям ввоза грузов и перемещения людей введены именно со стороны нашей страны и это абсолютно официально, многие отказываются верить.

А я очень верю и надеюсь, что все эти запреты будут в скором времени отменены. Они не делают безопаснее жизнь в Украине и не решают иных проблем, но осложняют быт простых людей на территориях, где временно не работают украинские законы. И жизнь наших граждан, таких же, как и все остальные украинцы, которые стали заложниками обстоятельств.

Энрике МЕНЕНДЕС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини