MENU

Четыре причины, по которым Россия никак не угомонится на Донетчине

13083 16

Назову четыре причины, зачем Россия стягивает новые силы в Донбасс и почему собирается развязать новую бойню. Сразу скажу: паниковать смысла нет. Все на местах и готовы. Не первый раз.

Во-первых, эскалация позволит давить на Киев. Россия пытается заставить Украину реформировать Конституцию так, чтобы ни один вопрос не решался без учета мнения 4% оккупированных Россией территорий. Конституционная комиссия в эти дни как раз занимается будущим Основным законом. В этой связи глава МИД РФ Сергей Лавров потребовал от украинцев отказаться от единой страны и расчленить Украину путем федерализации (пошел он на хрен, конечно). Кроме того, Москва требует дать особый статус оккупированным территориям, в том числе право влиять на внешнеполитические решения. Российский режим желает затолкать оккупированный Донбасс обратно в Украину с правом блокировать интеграцию страны на Запад.

Во-вторых, наступление позволит Москве перемолоть еще несколько тысяч мародеров и убийц (местных и россиян) по примеру того, как это было сделано в Дебальцево, когда приезжих и местных бандитов бросали в бой первыми. Причина устранения этого контингента боевиков простая: регулярные части можно вернуть домой по приказу, а банды боевиков с насиженных мест по команде не уйдут и контролировать их невозможно. Если не занять эту прослойку делом – террор против местного населения и грабежи усугубят положение Москвы. Столкновения между группировкой террористов ЛНР и "казаками" подтверждение сложностей, число которых будет расти.

В-третьих, Россия может использовать наступление против Украины с целью давления на ЕС и США. После успеха Вашингтона по иранскому вопросу, Москва оказалась в чрезвычайно уязвимом положении. Через несколько месяцев цены на нефть могут обвалиться еще ниже, что добьет российскую экономику. Дестабилизация на Ближнем востоке, в частности в Йемене в чем не без оснований видят влияние РФ вряд ли сможет в долгосрочной перспективе помешать падению цен. В таких условиях шанс путинской России держаться на плаву в том, чтобы угрожать Европе тотальной войной в самом ее сердце. Пока Россия прыгает и бесится на нее обращают внимание.

Четвертая причина носит символический характер. 9 мая в России будут отмечать День победы. В этом году ведущие политики мира и главы европейских государств в Россию демонстративно не поедут. Никто из европейцев за исключением двух-трех прокремлевских президентов не желает стоять рядом с агрессором, развязавшим войну в центре Европы и аннексировавшим Крым. И потому Владимиру Путину к этому дню необходима любая победа для внутреннего потребителя лишь бы прикрыть очевидный позор.

Что будем делать? Да вы знаете, что надо делать. Все будет хорошо.

Петро ШУКЛІНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини