MENU

Борейко: в споре о ЦХОЯТ нужно опираться на научные аргументы

3739 0

В дебатах вокруг строительства Централизованного хранилища ядерных отходов (ЦХОЯТ) нужно опираться на научные аргументы, а не на выводы «гламурных девушек». Об этом заявил в интервью «Аргументам и фактам» глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, отвечая на обвинения в его адрес.

 

Как известно, на брифинге в Киеве представитель ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольга Кошарная и независимый журналист Любомира Ремажевская посоветовали журналистам не тиражировать мнение Владимира Борейко, который выступает активным противником ЦХОЯТ, поскольку экспертами в атомной отрасли могут быть представители «Энергоатома».

 

«Никакие они не специалисты, - подчеркнул Борейко, узнав, какие организации представляют его очередные оппоненты. - Меня волнуют заявления экспертов отрасли».

 

«Вот если бы выступили ядерщики, а не две гламурные девушки, которые разбрасываются обвинениями в том, что я – вражеский агент, - отметил он. - Я уже «агентом» пяти разведок побывал».

 

Назвав последнее высказывание шуткой, глава Киевского эколого-культурного центра еще раз подчеркнул: «Давайте перейдем к научным аргументам».

 

Как известно, американская компания Holtec International и НАЭК «Энергоатом» договорились о строительстве ЦХОЯТ в Чернобыльской зоне, против чего активно выступают экологи, в том числе и Владимир Борейко, аргументируя свое мнение тем, что нигде в мире такие отходы не хранятся на поверхности, как это предусмотрено контрактом с Holtec, и в 70 км от столицы.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини