MENU

“Старая гвардия” стопорит реформы в Украине - Вашадзе

694 1



ВАШИНГТОН. сегодня удалось встретиться с одним из "ястребов Саакашвили” Георгием Вашадзе, который сегодня занимается реформами в Украине и на пару дней приехал в D.C. чтобы поделиться своим опытом с экспертами США. 

В свои неполных 34 года Вашадзе уже многого успел достичь. Выпускник Оксфорда. После победы "Революции Роз” занимался созданием с нуля Министерства Юстиции в Грузии (такое современное стеклянное здание в центре Тбилиси, если кто бывал). Когда впервые его пригласили на работу в новое правительство Саакашвили ему едва исполнилось 23 года. "Не было опыта, но была национальная идея, эйфория. Плюс ко всему, стремление карьерного роста. Начинал работать обычным клерком за $ 50 в мес. Что примечательно, что по началу в ведомствах нам не оставили даже мебели, поскольку она принадлежала предыдущим сотрудникам. Через два года моя з.п. уже превысила $ 3 000» - поделился собеседник. 

Главная проблема сегодня в Украине – это отсутствие самого механизма проведения реформ. Другими словами, новую бюрократию накладывают на старую. В том числе, новосозданное Антикоррупционное бюро. Зачем создавать еще одного бюрократического монстра ? Ведь теперь это же Бюро может выдавать тому или иному ведомству справки, что, мол, коррупции в деятельности не обнаружено. Но это как раз создает предпосылки для новой коррупционной составляющей для тех, кто такие справки захочет получить. 

Вместо этого власти нужно создать четкий и прозрачный механизм по поводу того, как следует поступать с попавшимися коррупционерами. Все остальное сделает гражданское общество, социальные сети и журналисты, которые смогут найти и доказать факты злоупотреблений на разных уровнях. Успевали бы садить после этого.

Главным тормозом реформ является "старая гвардия”, которая не мотивирована и не заинтересована в реальных изменениях, а также которую давно пора отправлять на пенсию (кстати, пенсии для госчиновников это еще один болезненный вопрос). 

В Грузии после "Революции роз” старшее поколение зачистили на 99 %, приведя к власти молодых 22-25 летних выпускников университетов. Именно они и строили Новую Грузию, боролись с коррупцией и зачищали старую систему. В Украине пока такого нет. 

С другой стороны, реформы в Украине проводить вполне реально. Например, нам понадобилось полгода, чтобы ввести систему электронных закупок. В Грузии на это ушло чуть более года. В итоге, в выигрыше оказались все: частный бизнес и государство, которое получает значительные доходы в госбюджет. Аналогично нужно поступать и по другим направлениям. 

Сегодня в Украине часто проводится именно видимость реформ, чего не понимают на Западе, удовлетворяясь лишь "красивой картинкой”. Проблема Западной бюрократии состоит в том, что им нужно списать куда-то деньги, например под конкретный грант либо страну. В итоге, о эффективности и результатах мало кто задумывается, отделываясь лишь формальными отчетами и пресс-конференциями. 

Например, некоторые эксперты из Западных фондов не скрывают, что свои рекомендации под копирку писали для Египта, Туниса, а теперь и для Украины. Но какая в результате эффективности от таких зарубежных рекомендаций ? 

Вместо этого, правительство Украины должно отчитываться за каждую потраченную копейку из переведенных кредитов МВФ, Мирового Банка и других фондов. Их финансирование должно направляться именно на проведение реформ, а не поддержку старого бюрократического аппарата с прежней коррупцией, "вертикалью” и "откатами”. 

Рад, что в Украине благодаря Евромайдану сформировалось новое поколение, которое мыслит и действует кардинально иначе от своих предшественников. Это радует. Теперь больше таких молодых людей нужно приглашать во власть, государственные органы. Тем самым, зачищая "старую гвардию”. Ведь в современном мире реформы должны осуществляться снизу, а не сверху ! Гражданское общество должно больше вырабатывать нужных предложений, а задачей власти уже является такие предложения внедрять. 

Как бы там ни было, наша команда и дальше работает. Всего вместе со мной 35 экспертов, которые находятся в Украине. Очень рады делиться своим опытом с украинскими коллегами. Главное сейчас – это максимально сосредоточиться на сути, а не показании лишь видимости реформ, прикрываясь красивыми вывесками. Лишь напомню, что когда мы начинали в Грузии, ситуация была гораздо хуже. Что мне нравится в украинцах – это их способность самоорганизоваться, у грузин такого нет. 

Сегодня Запад строго следит за изменениями в Украине и запас доверия в конце-концов может быть исчерпан. Поэтому, нужно всем сейчас работать !” 

Николай ВОРОБЬЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини