MENU

«Ватная» пропаганда зиждется на взаимоисключающем

848 5

Постоянные репрессии нужно чем-то обосновывать и для этого сталинизм и фашизм придумывают себе врагов, внешних и внутренних. Американских шпионов и мировое еврейство, троцкистских лазутчиков или растлителей белой расы. Эти образы врага конструируются по одним и тем же схемам, можно сделать нарезку из сталинской и гитлеровской пропаганды, и, если избегать ключевых слов, вполне можно не ощутить подмены.

Похожие нотки можно проследить сегодня в пропаганде сторонников «Новороссии». Очень важно понять, что эта пропаганда нелогична и противоречива, но это не делает её менее эффективной, поскольку она адресована не разуму, а эмоциям. Враг должен вызывать смесь из страха и отвращения. Украина в их представлении управляется «фашистами», «евреями» и «извращенцами» одновременно. Она несет средневековое мракобесие и является марионеткой Запада, забывшего традиционные ценности. Она является жестокой тоталитарной диктатурой и в то же время ни на что не спообным failed state. Её армия – изверги угрожающие всей Европе, и, в то же время, сброд не способный победить «простых шахтеров». Подобные взаимоисключающие обвинения вполне могут озвучиваться одним и тем же человеком.

Конспирологическое мышление имеет универсальную структуру, имена врагов могут меняться, но механизм их конструирования остается прежним.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини