MENU

Дали о себе знать патoлогии судьи Родиона Киреева

2747 3

 

Юлия Тимошенко даёт показания в суде. ПОЛНЫЙ АРХИВ

 

На 38-й день слушания уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра и лидера оппозиции Юлии Тимошенко в превышении служебных полномочий, абсолютно очевидным стал тот факт, что в действиях Юлии Тимошенко по подписанию газовых соглашений 2009 года отсутствует факт преступления.

 

Очевидным это, видимо, является и для 32-летнего судьи Печерского суда Родиона Киреева, который явно выполняет команду по осуждению Тимошенко. Поведение судьи говорит о многом. Ранее он вёл себя по отношению к присутствующим в зале неадекватно. Отдавал незаконные распоряжения сотрудникам спецподразделения «Грифон», выдворял из зала заседаний пожилых людей, кричал на подсудимую и адвокатов. И вдруг начал вести себя совершенно иначе.

 

Киреева словно подменили.

 

8 сентября 2011 года 32-летний судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев ни разу не повышал голоса. Даже, когда Юлия Тимошенко пошутила о том, что многие документы, прикреплённые к уголовному делу могли быть напечатаны кем угодно и в зале раздался смех, Киреев не начал угрожать присутствующим, как делал это обычно, а дождался пока присутствующие успокоятся.

 

При этом обвинению, которому уже не на чем строить свою позицию, приходится прибегать к методам более чем сомнительным.

 

Сегодня защита Юлии Тимошенко потребовала от суда вызвать в качестве свидетеля следователя Генеральной прокуратуры Украины пана Петренко (имя его не называлось; очевидно, оно хорошо известно его коллегам). Дело в том, что у группы адвокатов под руководством народного депутата Сергея Власенко возникли серьёзные сомнения в достоверности копии постановления от Военной прокуратуры Российской Федерации, приобщённого по состоянию на 8 сентября 2011 года к материалам уголовного дела.

 

По словам защиты, именно Петренко заверил полученную копию постановления, в котором, по мнению обвинения, упоминаются директивы, которые якобы могла давать Юлия Тимошенко относительно газовых соглашений 2009 года.

 

«Мы просим сделать судебный запрос в Главное управление Военной прокуратуры Российской Федерации с целью получения, надлежащим образом заверенной копии постановления, которое суд присоединил к материалам уголовного дела. У нас есть определенные сомнения в аутентичности текста этого документа», - заявил во время судебного заседания адвокат Юлии Тимошенко Юрий Сухов.

 

Здесь необходимо напомнить, что на «незаконных дерективах», которые якобы выносила вопреки своим полномочиям Юлия Тимошенко и строится на сегодняшний день позиция обвинения. Если после выяснений рухнет и она, то у суда не будет абсолютно никаких объективных причин продолжать уголовное дело и держать в Лукьяновском СИЗО лидера оппозиции.

 

Однако, почему же все эти факты не были выяснены до этого, ведь уже 38 раз суд собирается для рассмотрения дела, а подсудимая без должных на то оснований уже больше месяца находится в СИЗО?

 

С самого начала процесса Родиона Киреева справедливо обвиняли в том, что он целенаправленно заводит процесс в ситуацию при которой неминуемо происходит грубое попрание норм правосудия под видом их же соблюдения. Изначально судья пользовался любой возможностью не давать слова ни подсудимой, ни стороне защиты вообще. Киреев игнорировал замечания, ходатайства, просьбы, обращения и просто не реагировал на очевидные факты, изучения которых достаточно было для того, что-бы процесс пошёл совсем другим, объективным путём.

 

Да и защита не могла должным образом выстроить свою позицию, собрать воедино документы, ведь адвокатскому корпусу Тимошенко и ей самой на изучение материалов дела, которые составляют не менее 25 томов, дали мизерный промежуток времени. Например, однажды подсудимой нужно было за один (!) день ознакомится с порядка 10 томами обвинительного заключения. Она попросила себе ещё один день... Логично, что нормальный человек такой объём информации просто не сможет прочитать за столь короткий промежуток времени. Одни из самых опытных адвокатов в стране вообще физически не выдерживали, и, принося извинения, вынуждены были отказываться от ведения дела.

 

Видимо, Киреев столь истерично выполняя политический заказ на процесс над Юлией Тимошенко преследовал две тактические цели:

 

1. Как можно быстрее упрятать Тимошенко в СИЗО. Делалось это с целью запугивания оппозиции вообще и утихомиривания массовых антипрезидентских протестов. Людям показывали, что власти ничего не стоит упрятать бессменного лидера оппозиции за решётку. Однако на избирателей это не подействовало.

 

Примером тому могут служить протесты незаконным действиям и провокациям со сторон милиции и «Беркута» во время «незаконного» празднования Дня Независимости Украины 24 августа 2011 года.

 

Кроме того, понятно, что находясь в Лукъяновском СИЗО Юлия Тимошенко не только не может полноценно готовиться к защите в суде, но и намного сильнее подвержена риску как физического, так и психологического давления.

 

2. Довести дело до момента, когда можно будет максимально безболезненно для Генпрокутуры вынести обвинительный приговор. Понятно, что такое решение суда никто легитимным и законным не посчитает. Но в этом как-раз и заложен характер политических репрессий, устраиваемых нынешней властью во главе с Януковичем.

 

В подтверждение этому можно взять и то очень важное обстоятельство, что Киреев постоянно затягивал с вызовом свидетелей защиты, а их если судить по ходатайству адвокатов Тимошенко, соберётся несколько десятков. В то же время в других моментах судья наоборот ускорял ход процесса, обделяя вниманием требования и просьбы стороны защиты.

 

Уже сегодня, 8 сентября Тимошенко заявила, что сторона защиты откажется от участия в судебных дебатах в случае если адвокатам не будет предоставлено время для подготовки к ним. Однако, судя по всему, именно к такому варианту развития событий и идёт Киреев, теперь уже без резких движений ускоряя вынесение приговора Тимошенко.

 

Во вторник, 6 сентября 2011 года, адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк заявил, что обвинительный приговор Тимошенко будет вынесен «в ближайшие дни», скорее всего 9 сентября в пятницу.

 

Однако теперь понятно, что процесс затянется ещё на несколько дней, а сторона обвинения будет искать всё новые и новые способы удержать свои позиции. Называются новые даты Дня «Х» - 15-16 сентября.

 

Киреева попустило.

 

Надолго ли?

 

Олександр ДЕМЧЕНКО [info]sash_demchenko, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини