MENU

Кабмин в очередной раз поступил не по закону, а «по понятиям»

2037 1

 

Кабинет Министров Азарова на прошлом  своем заседании  принял постановление  № 950 Об утверждении Порядка определения всеукраинской общественной организации физкультурно-спортивной направленности ветеранов физической культуры и спорта. Предложенный  Кабмином порядок образования  противоречит законодательству и Конституции Украины.

Так, создание и деятельность общественных организаций в Украине регулируется Законом Об объединении граждан. Статья 1, которого гласит: «Объединением граждан является добровольное общественное формирование, созданное на основе единства интересов для совместной реализации гражданами своих прав и свобод».

Положением же, утвержденным кабмином, предлагается создавать общественную организацию не путем добровольного формирования, а  центральным органом исполнительной власти – Государственной службой молодежи и спорта (до админреформы называемая Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта). Руководитель этого органа власти, впрочем, как и остальных  органов сейчас назначает президент, а подчинен этот орган кабмину. Поэтому общественной организацией здесь и не пахнет.


Статья 6 закона Об объединении граждан гласит:

«Объединение граждан создаются и действуют на основе добровольности, равноправия их членов (участников), самоуправления, законности и гласности. Они свободны в выборе направлений своей деятельности.

Ограничение деятельности объединений граждан может устанавливаться только Конституцией  и законами Украины.

Все основные вопросы деятельности объединений граждан должны решаться на собраниях всех членов или представителей членов объединения».

В то же время Кабмин предлагает «Госмолодежспорту создать  комиссию, на которую возлагаются функции проведения конкурса для отбора участников в общественную организацию. Комиссию при этом возглавляет Председатель Держмолодьспорту, который утверждает ее персональный состав».

«Состав комиссии формируется из пяти представителей от Госмодежспорта и пяти представителей от общественных организаций, которые определяются по результатам собрания представителей всеукраинских общественных организаций физкультурно-спортивной направленности ветеранов физической культуры и спорта».

Кроме того, «Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей общего числа его членов. Решение комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляется протоколом. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии», - говорится в положении.

Таким образом, Кабмин вместе с центральным органом исполнительной  власти подбирает удобную для себя общественную организацию, фактически создавая ее под себя.


И какая уж здесь  добровольность, равноправие их членов (участников), самоуправление, законность и гласность, предусмотренные законом и Конституцией, если даже в комиччию по отбору входит половина представителей от центарльного органа власти.

Кабмин пишет свои «законы», а конституция просто не выдерживает конкуренции, поэтому ее  требования просто не учитывают. Власть же  контролируют все, даже спорт и физическую культуру, и  действует не по закону, а «по понятиям». Так как-то привычнее и удобнее нынешней власти.

Такие «общественные организации»  сегодня созданы при всех органах власти, якобы для гласности,  открытости и критики власти. Но на самом же деле оны созданы по таким же принципам, как и по спорту  и физической культуре - из удобных для власти людей. И чтобы никакой критики, а сплошной «одобрямс».

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини