MENU

Колесниченко требует признать экстремизмом любые протесты

638 0

Народный депутат - «регионал» Вадим Колесниченко разработал законопроект «О противодействии экстремизму», в котором предлагает законодательно закрепить понятие «экстремизм» и ввести уголовную ответственность за экстремистскую деятельность в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Активисты, чьи заявления подпадают под сформулированное депутатом понятие, уверены, что инициатива направлена на подавление революционного движения в стране.

Об этом пишет блогер Андрей Хартанович [info]endryx.

В документе определяется понятие экстремизма и предлагается схема борьбы с ним. По мнению автора документа, экстремизмом следует считать «деятельность физического лица или организации, направленную на насильственный захват власти или незаконное вмешательство в деятельность органов власти, посягательство на основы конституционного строя и национальной безопасности». А экстремистской деятельностью — «препятствование законной работе государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, должностных лиц указанных органов, комиссий, объединений или организаций, совершенное с применением насилия или угрозой его применения».

«Да и у нас в последнее время наблюдаются подобные тенденции - например, перекрывают улицы, происходят массовые столкновения с милицией на митингах»,— заявил Колесниченко.

В качестве способа борьбы с этим явлением документ предусматривает вынесение предупреждения общественной организации, деятельность которой признана экстремистской. Ответственными за соблюдение этого закона предлагается назначить МВД и органы местного самоуправления. Предупреждение организации будет выноситься органами прокуратуры. Если в течение года со дня предупреждения выявят новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма, то организация будет ликвидирована, а ее деятельность запрещена.

Предусмотрено наказание и для отдельных лиц, принимающих участие в деятельности экстремистских организаций. В частности, за участие или помощь в деятельности такой организации — лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Напомним, депутат Колесниченко скандально известен своими антиукраинскими заявлениями. Кроме того Колесниченко был одним из создателей законопроекта «Про основы государственной языковой политики», вызвавший протесты среди украинской интеллигенции. Депутат Олесь Доний назвал Колесниченко одним из российских националистов, которые сейчас находятся у власти. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил Вадиму Колесниченко орден Дружбы.

Говоря о столкновениях с милицией, Колесниченко скорее всего имеет ввиду акции протеста против политических репрессий в Украине и запрет властями мирного празднования Дня Независимости Украины 24 августа 2011 года.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини