MENU

«Регионалы» и коммунисты соревнуются, кто похлеще оскорбит Украину - Портников

1537 1

  


Наверное,можно смириться с тем, что во времяпредвыборной кампании ради продолженияразворовывания страны фальсифицируетсяэкономическая реальность и номинальныйглава обанкротившейся партии и занятогособственным обогащением правительстварассказывает рабочим, как им хорошоживется. В конце концов, рабочие –не идиоты и точно знают, как они на самомделе живут, сколько получают и на что вэтой жизни могут рассчитывать.


Можносмириться с открытиеммузея самой передовой в нашей странепартии и ленточкой, которуюторжественно разрежет председательэтого клуба веселых и находчивых – вконце концов, это повод для того, чтобыпосмеяться, а смех так необходим в этуэпоху торжествующего безумия.


Можнодаже смириться с тем пренебрежением,которое НиколайАзаров выказывает по поводу телеканала,которым я имею честь руководить – этоне первое и не последнее пренебрежениезарвавшегося чиновника, возмущенногопрофессиональной работой журналистов.


И большуючасть таких вот самодовольных хозяевжизни, уверенных, что они имеют правовытирать о нас ноги, мы благополучнопережили – когда теперь встречаешьсяс таким отправленным на пенсию или взапас повелителем бурь, они радостнобросаются тебе на шею и благодарят зачестную работу.


Поблагодарити этот, никуда не денется. Но это неозначает, что в предвыборном угаре ондолжен переходитьграницы нравственности и пытатьсяревизовать устои, на которых выстроенонезависимое украинское государство.Суть демонтажа коммунизма и в нашейстране, и в соседних странах состоялав исправлении последствий преступленийСталина и его преемников – естественно,когда что-то еще можно было исправить.Крымские татары были изгнаны со своейисторической родины как скот – многиепогибли по дороге к местам депортации,многие умерли в ссылке. Это изгнаниебыло одним из самых отвратительныхпреступлений сталинизма – клеймоколлаборационизма было выжжено на телецелого народа, оно коснулось и тех, ктовоевал в Красной Армии, и тех, кто толькочто родился. Людей не просто депортировали– им не позволяли перемещаться постране. Единственным крымским татарином,кому милостиво разрешили выезжать, былАхмет Хан-султан, великий летчик второймировой, дважды Герой Советского Союза.


Тогдас родных мест изгоняли многие народы.Но только крымским татарам, немцамПоволжья и туркам-месхетинцам неразрешили вернуться домой даже вхрущевскую оттепель. Не знаю, понимаетли Николай Азаров, что это такое – житьвдалеке от родного дома. Но думаю,миллионы украинцев, родственниковкоторых тоже изгоняли, ссылали, лишалиродного языка и культуры в собственнойстране – хорошо понимают. Именнопоэтомукрымскиетатары начали борьбу за возвращениедомой еще тогда, когда даже помыслитьникто не мог в Советском Союзе о пикетахи митингах протеста в нескольких метрахот Кремля. И именно поэтому преодолениепоследствий сталинской депортациистало естественной историческойобязанностью Украинского государства– такой же, как возрождение украинскогоязыка, культуры, исторической правды.

 


Меняне удивляет, что председатель партии,настойчиво занимающейся демонтажемвсего, ради чего провозглашаласьнезависимая Украина, попытался заоднопоставить под сомнение и необходимостьобязательств государства по отношениюк депортированному, но возвращающемусяв родные места народу. Меня потрясает,что этот председатель – одновременнои глава правительства моей страны, пустьи отправленныйв отпуск ради произнесения всех этихслов. То, что сейчас происходит – непросто соревнование «регионалов» икоммунистов в том, кто похлеще оскорбитУкраину и все, что является смысломнашей государственности. Это работа наподрыв в гражданах Украины самогочувства причастности к государству, ихразобщение, сталкивание лбами –немыслимое для ответственных политиков,думающих о будущем и ощущающих прошлое.И оттого, что такая работа ведется нагосударственном уровне, обидно вдвойне– ведь эти люди не просто оскорбляют ипрезирают всех нас, они еще и упорно,будто слепые дровосеки, рубят сук, накотором сидят и кормятся. И это уже непросто политическая безответственностьи историческая необразованность, этоеще и поразительная недальновидность.

Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини