MENU

«Не позволим московским попам порочить своим сапогом Софию Киевскую» - КУН

828 0

«София Киевская, а не Московская!» - под таким названием провел сегодня пикет у стен Софии Конгресс Украинских Националистов с требованием оставить за Софией Киевской статус Национального заповедника и прекратить подковерные игры по передаче ее УПЦ МП.


Об этом сообщает Елена Белозерская [info]bilozerska.


КУНовцы объясняют: после того как в феврале этого года Софи Киевская была передана из подчинения Министерства регионального развития, строительства и ЖК хозяйства в сферу управления Минкульта, появились слухи о возможности его передачи УПЦ МП - так, как это случилось с Киево-Печерской лаврой, которая, находясь под юрисдикцией минкульта, де-факто принадлежит УПЦ МП.


«21 сентября, - рассказал глава Секретариата ГП КУН Владимир Манько, - Святая София отмечает свое тысячелетие. В четыре здесь начнется пресс-конференция министра культуры Михаила Кулиняка, и поэтому мы пришли выразить свою тревогу по поводу возможных планов по Святой Софии. София Киевская имеет принадлежать государству и должна быть достоянием всего украинского народа, и в любом случае не должна быть передана УПЦ МП».


Капитан I ранга Евгений Лупаков призвал «не позволить московским попам порочить своим сапогом украинские церкви».

 

Напомним, кафедральный собор УАПЦ-К снесут по велению Януковича и Азарова.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини