MENU

Украинские презервативы вывели их строя нефтепровод «Дружба»

1378 0

Презервативы и резиновые соски вывели из строя счетчики нефтепровода «Дружба», -  сообщает издание «Деловой Петербург» со ссылкой на российскую газету «Ведомости».

Узлы учета нефти на участках нефтепровода «Дружба» в Восточной Европе вышли из строя. Причиной поломки стало попадание презервативов и детских сосок в нефтепровод.

Сбой случился на словацком и чешском узлах учета нефти на участках нефтепровода «Дружба» в Восточной Европе, - сообщает в понедельник газета «Ведомости».

Сотрудник одной из компаний-операторов трубопровода сообщил изданию, что счетчики вышли из строя из-за попадания в нефтяные потоки резиновых контрацептивов. Они «стали показывать гораздо большие объемы прокачанной нефти, нежели могло пройти по системе единомоментно».

Было принято решение о приостановке приборов учета и запуске резервных систем. В итоге в основной системе нефтепровода были найдены презервативы и детские соски, которые и помешали нормальной работе словацкого оператора трубопровода, а позднее и венгерского.

Происшествие случилось 7 и 8 октября. Выход из строя узлов учета нефти в Сербии и Венгрии газете подтвердили в «Трансфери».

«Мы в курсе этих поломок. Знаем, что они связаны с резинотехническими изделиями, обнаруженными в потоке нефти», - цитирует издание слова представителя государственной компании Игоря Демина. По словам Демина, на территории России подобных проблем нет. Он однако предположил, что «включения произошли на территории одной из стран-транзитеров  - Украины или Белоруссии».

Демин отметил, что, скорее всего, попадание резиновых изделий в трубопровод не случайно: вброс произошел одновременно с добавлением в трубу присадок - для улучшения прохождения нефти. Так, по его словам, поступают, например, в Дагестане: там, когда воруют нефть, под высоким давлением подают в трубу воду.

«В данном случае был осуществлен вброс резиновых изделий, которые привели к поломке счетчиков учета нефти. Поэтому невозможно было отследить, сколько нефти было прокачано», - сказал Демин.

«Дружба» - крупнейший в мире нефтепровод, он построен в 1960 году и соединяет месторождения Поволжья и Сибири с городом Мозырь в Белоруссии. В этом городе «Дружба» разделяется на две ветви: одна проходит через территорию Белоруссии и Польши в Германию, вторая - через Украину в Чехию, Словакию и Венгрию. Общая протяженность нефтепровода составляет около 9 тыс. километров.

 Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини