MENU

Противостояние Ставнийчук - Лавринович продолжается: тайны возникшего конфликта

3413 0

У Марины Ставнийчук, похоже, конфликт с Министром юстиции Александром Лавриновичем продолжается. В этот раз он обострился из-за негативной оценки Венецианской комиссии  проекта закона О выборах народных депутатов, подготовленного группой Лавриновича. Этот законопроект уже стали даже называть его именем - закон Лавриновича.


Правда, Марина Ивановна,  используя все свои дипломатические способности,  не конфликтный и уживчивый характер старается  всячески скрыть обострение конфликта, во всяком случае, в присутствии Министра. Чего не скажешь о самом   Лавриновиче.  Последняя их встреча состоялась на телеканале ICTV, где обсуждался проект закона, выводы Венецианской комиссии  и предстоящие парламентские выборы.


При обсуждении  предстоящих выборов и закона Лавриновича, между Ставнийчук и Лавриновичем то и дело вспыхивали искры гнева. Оказывется их конфликт возник не вчера.


Чтобы разобраться с существующим конфликтом, нужно  немного вернуться в прошлое.


Марина Ставнийчук является профессиональным юристом. Именно благодаря научной юридической карьере и начался ее путь в политику. До 1997 года она работала младшим научным сотрудником в Институте государства и права имени В. Корецкого. Ставнийчук в это время защитила юридическую  диссертацию. Оттуда ее взяли на работу в Центральную избирательную комиссию Украины, где Ставнийчук работала с 1997 по 2007 год.


С  2007 по 2010 она уже занимала должность заместителя главы Секретариата президента и представителя главы государства в ЦИК. Кроме того, рядом с  регионалом Сергеем Киваловым, Ставнийчук является членом Венецианской комиссии, что свидетельствует о юридической репутации Марины Ивановны.


Президенту Януковичу вряд ли удобна Ставнийчук и он бы от нее с удовольствием избавился, заменив ее, например, на Лавриновича, но не может, так как она является членом Венецианской комиссии. А согласно уставу этой комиссии исключить из нее могут только из-за профнепригодности, причем, по мнению самой Еврокомиссии, а не Януковича. Хотя кандидатов на эту должность предлагает президент, что в марте 2009 года  и сделал Ющенко. Поэтому Янукович, не  имея возможности от  Ставнийчук избавиться, решил ее заманить, приблизить к себе,  и  по возможности «приручить».


Так,  Президент Виктор Янукович  своим указом  N342/2011 от 1 апреля назначил Марину Ставнийчук заместителем главы Администрации президента Украины. На  этой  должности Ставнийчук должна была  заниматься вопросами конституционного процесса, в частности курировать работу Конституционной ассамблеи. Кроме того, к сфере ее ответственности были отнесены вопросы изменения избирательного законодательства. Но на этой должности Ставнийчук пробыла только 4 дня. Уже  5 апреля другим своим указом Янукович понизил Ставнийчук в должности -  с заместителя  главы Администрации Президента Украины до руководителя   Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента.


Основное же образование Александра Лавриновича  -  физика, в 1978 году  он закончил Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко (физический факультет) по специальности «оптические приборы и спектроскопия». В 1988 году Лавринович защитил диссертацию «Интенсификация обработки сверхтвердой керамики лазерным излучением».


Его юридическая карьера как профессионального юриста началась только в 1998 года, когда он закончил Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого по специальности «правоведение». В то время Ставнийчук уже была кандидатом наук, и занимала должность заместителя главы Секретариата президента и представителя главы государства в ЦИК. 


В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию по праву и Лавринович «Избирательное законодательство Украины и проблемы его усовершенствования» на специализированном Совете Института государства и права им. В. Корецкого Национальной академии наук Украины, там где ранее работала Ставнийчук, причем во время учебы  и написания Лавриновичем диссертации  она не просто была там научным сотрудником, а ученым секретарем этого института. А находясь на такий высоких должностях Ларинович  вряд ли писал сам диссертацию и учился. Все сделали за него другие, о чем знает Ставнийчук.


До получения юридического образования в 1990 году Лавринович был избран членом Центральной избирательной комиссии, а в 1991 году - заместителем Председателя ЦИК, в 1993—1994 годах исполнял обязанности Главы Центризбиркома. А в 2000-х годах он был и министром юстиции. Таким образом, получается, что он занимая должность заместителя Председателя ЦИК даже не имел нужного образования, и  он попросту был вынужден  получить диплом юриста, поскольку должности, занимаемые им в то время,  требовали этого.  


Может у Лавриновича с физикой лучше бы получилось чем с правом, а у Азарова с геологией...


Кроме того известно, что мужская часть Партии регионов вообще не видят женщин  в органах власти, и тем более не воспринимают того, что  женщины могут оказаться умнее и талантливее их.


Место женщины на кухне, пускай там варит борщ, - так  высказывался о месте женщины премьер-министр Азаров. Президент Янукович даже так и сделал, отослав свою жену в Донецк в ссылку, без права появляться даже в столице, тем более на всякого рода международных встречах.


Не является исключением и Александр Лавринович. Конфликт у него со Ставнийчук существует уже давно, и судя из имеющейся информации это не просто конфликт, а какая-то невосприимчивость друг друга на профессиональном уровне. Александр Лавринович явно чувствует профессиональное превосходство Ставнийчук, но не хочет это осознавать.


Но Ставнийчук,  соблазнившись на должность заместителя главы администрации президента, оказалась в сложном положении, с одной стороны на нее положили ответственность,  а  с другой стророны не дали полномочий, а ее советы даже и не слушали при подготовке проекта закона О выборах.


Находясь прямом эфире на телеканале ICTV, Ставнийчук постоянно твердила о том, что законопроект подготовлен группой Лавриновича. В нем имеются существенные недостатки, о чем  и сказал Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.


«Именно Лавринович является инициатором закона о выборах в том виде, в  котором сегодня рассматривается Венецианской комиссией. Есть несколько вещей, которые чрезвычайно важны. Если говорить о парламентском законе – это вопрос дальнейшей эффективной работы парламента. Это вопрос обеспечения настоящей реальной демократии, где народ действительно имеет право на реальное, настоящее право  избирать, которое обеспечено  соответствующими избирательными процедурами, а затем депутаты по результатам выборов эффективно работают в парламенте. Так должно было быть, - сказала Ставнийчук, - но этого нет».


Александр Лавринович с присущей ему нервозностью говорил, что он может и не прислушиваться к мнению какого-то секретаря.  Кто он такой этот Томас Маркерт, он даже не член этой комиссии, он просто-напросто секретарь, - сказал Лавринович.  А  Венецианская комиссия (во всяком случае в этот раз со слов Лавриновича) является совещательным органом, и никто никогда к ней особенно не прислушивался. Тем более зачем ему, Лавриновичу,  прислушиваться к Ставнийчук, хотя она и член Венецианской комиссии.


Ставнийчук на некорректные  высказывания Александра Лавриновича ответила следующее:


«Я хотела бы, чтобы и сегодня и в дальнейшем у нас складывались взаимно уважительные отношения с Венецианской комиссией.  Для меня,  как для члена Венецианской комиссии,  абсолютно понятно,  что секретарь этой комиссии Томас Маркерт,  давая замечания в проекту закона,  имел  в виду атмосферу,  в которой разрабатывается законодательство о выборах, имел в виду было ли в Украине или возможно еще будет обсуждение тех проблем,  которые связаны с законодательством о выборах  народных депутатов Украины и в частности  его усовершенствование».


Далее, уже после того, как Лавринович после своего выступления ушел из студии, Ставнийчук открыла тайну, чего, видимо, не могла сказать в присутствии министра.


«..я не буду  грех таить, ведь дискуссия то ни с оппозицией, ни с обществом не состоялась на самом деле. Серьезной дискуссии по многим позициям, в том числе и по основным позициям, которые касаются избирательной системе, размера избирательного барьера, прозрачности избирательных процедур, возможности всех кандидатов выдвигать своих представителей в избирательные  комиссии, вопросы формирования территориальной организации, вопросов процедур голосования и установление результатов. Вот это есть все те вопросы, по котором еще должна состояться серьезная дискуссия», - отметила Марина Ставнийчук.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини