MENU

За 150 гривен 34% избирателей готовы продаться свой голос – Катеринчук

897 0

 

Народный депутат Украины  от  НУНС Николай Катеринчук сказал, что выводы Венецианской комиссии относительно выборной системы предложенной Лавриновичем  являются негативными.  Власть не справилась с заданием на построение демократической избирательной системы. 

Венецианская комиссия говорит, что четыре года назад мы с властью договорились  о том, что мы напишем избирательный кодекс  и не будем к этому больше возвращаться, но как же сложно написать так как надо, и легко так как хосется.


Любые выборы, по мнению Катеринчука,  это возможность граждан оценить деятельность власти, провести новых людей во власть, это возможность движения общества вперед. 


По словам Катеринчука, согласно новому закону каждый избиратель может проголосовать там, где захочет, ему только нужно получить  справку в  местной администрации, где будут находиться списки избирателей. Таким образом, каждый может проголосовать там, где ему вздумается и столько раз, сколько ему скажут. Проконтролировать это будет невозможно. Это такие же  открепные свидетельства,  как использовали регионалы во время в предыдущих выборов, их тогда  назвали «карусели». Теперь это тоже, но уже узаконенное. Видимо весьма эффективными оказались карусели для фальсификации результатов выборов, - говорит политик.


«Этот закон также позволяет принимать избирательной комиссии решение, где состав, например 15 людей, а решение может принять только пять людей.  Можно уже предположить, что это будут за люли и от какой партии», - сказал политик. 


«Не важно как вы там голосуете, но мы посчитаем, так как надо, и запишут в протокол  результат вот этих пять людей, несмотря на оппозицию,  на наблюдателей,  которым вообще запретили  жалобы подавать», - отметил Катеринчук.


Согласно норм этого закона партиям, желающим принять участие в выборах, нужно уплатить 4,5 миллиона, а где взять молодой партии такие деньги, да потом еще и на выборы средства?


Николай Катеринчук сказал, что после принятия закона был проведен круглый стол, на котором обсуждался законопроект разработанный рабочей группой Лавриновича.


«Этот круглый стол назывался «Имеет ли народ право избирать». 64 партии   высказались, и на этом круглом столе подписались под резолюцией, что   закона Лавриновича   не должно быть, поскольку это смерть демократических выборов.  Эта позиция уже известна Венецианской комиссии, ОБСЕ,  каждой фракции Европарламента», - заявил политик.


При таком подходе власти в законе о выборах,  выборы могут быть признаны не действительными.


Если избирательные процедуры будут такие, как написано в законе Лавриновича,  тогда зачем вообще идти на выборы политикам, нет смысла, поскольку сфальсифицируют  до последнего голоса, - считает Катеринчук.


Катеринчук рассказал, что «В Кировоградской области был проведен опрос, на котором избирателям был поставлен один вопрос:  готовы ли вы продать свой голос за 100 гривен. Где-то только 12%   сказали, что да, готовы. Но когда поставили другой вопрос  - готовы ли вы продать свой голос за 150 гривен, то уже 34%  согласились», - сказал Катеринчук.


«Это очень плохо, поскольку  власть доводит граждан до  такого, что им уже не важно кто будет их представлять в парламенте. Им нужны эти 150 гривен. Это все делается специально. Но когда мы продаем  свой голос, мы продаем  свое будущее», - резюмировал политик.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини