MENU

На месте катастрофы самолета Качиньского нашли следы взрывчатки

507 1

Польскиеэксперты обнаружили следы взрывчатыхвеществ на месте катастрофы самолетапольского президента Леха Качиньскогопод Смоленском. Информацию об этомгазете Rzeczpospolita подтвердил генпрокурорПольши Анджей Серемет (Andrzej Seremet).

Следытротила и нитроглицерина были обнаруженына 30 пассажирских сиденьях, в местесоединения крыльев самолета с фюзеляжем,а также на земле среди обломков. Газетапишет, что повторная экспертиза былапроведена месяц назад, так как польскуюсторону не устроили выводы российскогоэксперта-взрывотехника.


Впоследствииисследования на месте катастрофыпроводили польские следователи, однакопредоставленных им материалов оказалосьслишком мало для однозначных выводов.При повторной экспертизе использовалисьнекое современное оборудование, причемприборы показали избыток следоввзрывчатки.


Польская сторонапока не выдвинула гипотезы о том, какследы тротила оказались на обломкахсамолета. По одной из версий, взрывчаткана месте катастрофы оказалась изнеразорвавшихся боеприпасов, оставшихсясо времен Второй мировой войны, когдав окрестностях Смоленска шли тяжелыебои.


Представитель польскойгенпрокуратуры Матеуш Мартынюк (MateuszMartyniuk), заявил, что его ведомство выработаетпозицию в связи с результатами экспертизыв ближайшие дни. Информация о взрывчаткетакже была доведена до сведенияпремьер-министра Дональда Туска.


Пресс-секретарьправительства Польши Павел Грась (PawelGras) заявил польскому телевидению, чтокабинет министров будет приниматьрешение в зависимости от выводовпрокуратуры, пишет Gazeta Wyborcza. Грась такжене исключил, что работа правительственнойкомиссии по изучению причин катастрофыбудет возобновлена, если обнаружатсяновые существенные факты.

ПрезидентПольши Лех Качиньский и сопровождавшиеего лица погибли в авиакатастрофе подСмоленском 10 апреля 2010 года. Международныйавиационный комитет пришел к выводу,что президентский Ту-154 разбился из-заотказа его экипажа уйти на запаснойаэродром в условиях сильного тумана.Польская комиссия также отметила, чтопри планировании полета были допущенынарушения с обеих сторон, а у экипажабыли недостатки в летной подготовке.

Вправых политических кругах Польшираспространена версия о том, чтокатастрофа была подстроена с цельюустранения Качиньского, но официальнойподдержки эта теория не получила.

 

novosti-o 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини