MENU

Мир с Россией возможен. Но путь к нему должны пройти обе стороны - Гриценко

508 1

В отношениях Украины с Россией стратегического партнерства нет. Есть стратегическая зависимость, объективно унаследована в 1991-м и субъективно сохранена по сей день. Москва ведет войну против Киева с использованием энергетических, дипломатических, информационных и экономических средств.

Возможен ли мир с Россией? Возможен. Но путь к нему должны пройти обе стороны. Отношения будут стабильными при соблюдении трех условий: равноправие, взаимная выгода, прозрачность. Докажем от противного.

Украину обязали выкупать ненужный ей объем газа: «бери или плати». России разрешен транзит любых объемов газа, даже такого, что не обеспечивает рентабельность нашей ГТС, но зеркальная требование «качай или плати» - отсутствует.

Украине грозит штраф за недобор газа - 250% зимой и 400% в другие сезоны. Для России штраф не предусмотрен. Плюс заоблачная базовая цена и невыгоден нам набор энергоносителей в формуле цены. Что тут братского?

Российский флот будет в Крыму до 2042 года. Украине дали «скидку» на газ 30% или $ 100 за тысячу кубов. Но «скидка» действует лишь в отношении кабальной цены, чем признается легитимность контракта-2009. К тому же она накапливается в виде долга Украины перед РФ. Если решим расторгнуть соглашение, придется вернуть миллиарды! А вот Россия не заплатит нам за аренду баз ЧФ - по $ 800-1000 миллионов ежегодно! Справедливо?

Правители обеих стран превратили нерожденные межгосударственные отношения на межклановые. Именно поэтому основные капиталы в Украине были нажиты и наживаются на непрозрачных отношениях с Россией: нефть, газ, глинозем, контрабанда ...

Россия может и дальше давить на Украину, пытаясь не пустить в Европу. Но давление имеет предел. И Россия к ней подошла. Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС - это рука поддержки европейцев в тяжелую для Украины минуту, а не лицензия Януковичу на авторитаризм. В арсенале Москвы «вентиль», игрища с квотами и пошлинами. Может возникнуть соблазн использовать ЧФ для дестабилизации ситуации в Крыму.

Не стоит проверять нас на прочность - это не в интересах РФ, как для двустороннего перспективы, так и через призму восприятия России Европой и миром.

Украина тоже имеет рычаги влияния (защиты), как зеркальные, так и асимметричные. И в энергетике (труба, подземные хранилища, потенциально огромные запасы сланцевого газа), и в оборонной сфере (ОПК, базы флота России, многое другое), и в торговле.

Есть альтернатива России и в стратегических поставках, включая ядерное топливо.

Доминируя в информационном пространстве Украины, Россия лепит образ врага. Враждебность будет прекращена, вплоть до лишения каналов права вещания.

Россия проникла в стратегические отрасли Украины: банковскую систему, энергетику, авиацию и космос, АПК и ОПК. Но эти предприятия, хотя и с российским капиталом, - украинские и придерживаться наших законов. Эскалация конфликта будет болезненным. Для Украины более болезненным, чем для России, но не критической для здоровья страны. При высокой температуре включатся защитные механизмы - Украина мобилизуется и выстоит. Как выстояли страны, гораздо меньшие по своему потенциалу. Для России тактический «успех» обернется стратегическими потерями.

Формулу мира вижу такой.

Первое. Украина - не Россия. В России власть выбрали более 20 лет назад, и с тех пор она не меняется. В Украине власть меняется. Кремль в Украине должен слушать голос народа и оппозиции (ратификация в дыму и драках харьковского пакта тому пример). В этом случае новая власть не будет оспаривать сделки, подписанные предыдущей.

Второе. Украина - отдельное государство, а не субъект РФ. Она имеет право на свою политику. Кремль должен признать Украины де-факто, и многие проблемы исчезнут сразу. России от нас требуются четкая позиция и способность договариваться. И Украина должна это обеспечить..

Третье. Украина идет в Европу. Впервые совпали интересы страны и ее вождей. России бессмысленно противодействовать - результат будет обратным. Вспомним бесплодные попытки остановить Польшу и страны Балтии. Прежде чем сжигать мосты, может, стоит сжечь грабли?

Четвертое. Нужно вернуться к открытым межправительственным соглашениям. Никаких «посредников», которые обворовывают обе страны в пользу руководства. Энергоносители превратить из оружия в товар. Дешевого газа и торговых преференций для нас не будет. Заниматься энергосбережением, развивать технологии, повышать производительность и качество. Станем интересными для всех, в том числе для России.

Блогер Анатолий ГРИЦЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини