MENU

Казнью караются самые страшные с позиции государства преступления связанные с безопасностью страны

1376 0


Главныйпалач Саудовской Аравии говорит,что «очень гордится тем, что делаетБожье дело» обезглавливая по несколькочеловек в день, и что его не мучаетсовесть.


Способы исполненияэтого наказания были весьма разнообразны:отсечение головы, повешение, утопление,сожжение (в том числе на медленном огне),залитие в горло расплавленного металла,четвертование, колесование, закапываниев землю по плечи, посажение на кол. Всовременном мире немного изменилось вспособе казни осужденного.


Смертная казньпрактикуется в 68 странах.  Самыеизвестные - США, Ирак, Саудовская Аравия,Китай, Индия, Индонезия, ЮАР. В основномсмертная казнь как способ наказанияиспользуется в азиатских и африканскихстранах.Ныне в мире насчитывается 130стран, отменивших смертную казнь взаконе или на практике.

 


Карта. Черным - этостраны, где применяется смертная казнь.

 


Казнью караются самыестрашные с позиции государствапреступления: связанные с безопасностьюстраны (шпионаж, предательство,контрреволюционная деятельность,терроризм , преступления, связанные снезаконным оборотом наркотиков ). Висламских государствах убивают за такиепреступления как изнасилование,гомосексуализм, супружескую связьмусульманина(ки) и немусульманина(ки).


В настоящее время в мире используется смертная казнь через повешение, в трех странах — черезотсечение головы, чаще — через расстрел.В США применяется смертельная инъекцияи электрический стул. В ряде страниспользуются побиение камнями и распятие.


В современном миресуществуют 7 официальных способовприведения в исполнение смертногоприговора.


1.Среди применяемых внастоящее время способов казни самыйужасный - забивание камнями. Он применяетсяв Иране, Афганистане, Судане и в частиНигерии. Для вынесения приговорасобирается группа людей, которая затеми забивает жертву камнями. Таким образомказнят, в основном, женщин.

 


2.Самый распространенныйиз них - расстрел. Расстрел можетисполняться как одним человеком, так истроем. В некоторых странах участникамрасстрела выдают вперемешку холостыеи боевые патроны, чтобы не было известно,кто именно убил осужденного. В Китае,где исполняется более 80% всех смертныхприговоров в мире, устраивают публичныемассовые расстрелы коррумпированныхчиновников, наркоторговцев и содержателейпритонов.

 


3. Повешание. В большинствеслучаев смерть повешенного наступаетвовсе не от удушения, а от сдавливаниясонных артерий, подающих кровь мозгу.При лишении опоры повешенный теряетсознание через несколько секунд (чтосокращает агонию), а спустя несколькоминут можно фиксировать биологическуюсмерть из-за необратимых поврежденийкоры головного мозга. Сердечнаядеятельность продолжается некотороевремя после остановки дыхания. Со второйполовины.

 

К числу стран, в которыхприменяют казнь через повешение,относятся Египет, Иран, Иордания,Пакистан, Сингапур, Ирак, Япония инекоторые другие.

 


4.Газовая камераприменяется для лишения жизни тольков США. Приговоренного к смерти заводятв восьмиугольную комнату, привязываютк стулу и пускают по специальных трубамгаз ционид. Смерть наступает через 9минут, но и после этого мертвец остаетсяеще около получаса в камере, пока ееполностью не очистят от газа специальнымнасосом.



5.Электрический стулдля исполнения смертного приговораприменяется только в США. Эта «машинасмерти» была открыта в XIX веке зубнымврачом Альбертом Соутвиком.


Пьяный пациент был поошибке присоединен им к генератору исразу же скончался. Об этом случае сталоизвестно представителям власти, они ирешили использовать этот «удобный ичеловеческий метод» вместо повешения.Однако первый опыт примененияэлектрического стула завершилсянеописуемыми муками для смертника.


Тем не менее, данноеустройство не было изъято из практикии после этих событий не раз совершенствовалось.Совершенная же модель появилась в СШАлишь в 60-е годы прошлого столетия. Поскольку от приговоренных можно ожидатьсильного сопротивления , то во времяпуска тока, их накрепко привязываюткожаными ремнями к злополучному стулу,а электроды закрепляют на голове иногах, а на глаза заранее одевают повязку.Нет, не для того, чтобы смертник ничегоне видел, а чтобы глаза не выскочили изорбит.

 


6.Смертельные инъекциидля лишения человека жизни получилираспространение в 80-х годах прошлогостолетия. Этот вид казни распространенв США, Гватемале, Филиппинах, Таиландеи считается там цивилизованной формойнаказания. Вводимый «коктейль» состоитиз обезболивающего пентанола натрия,павулона и хлорида натрия.


Смерть наступает черезнесколько минут после введения яда, иблагодаря большой дозе обезболивающегочеловек не чувствует боли и, как правило,просто засыпает.

 


7.Обезглавливания мечомв наши дни совершались в юрисдикциях,подчинённых исламскому шариату, а такжевоинствующими исламистами во времяамериканского вторжения в Ирак. Поинформации из СМИ Саудовская Аравия,Йемен и Катар имели законы, разрешающиеобезглавливание, однако достоверныесведения об их применении существуюттолько в отношении Саудовской Аравии.


В Саудовской Аравиидействует одна из наиболее жёсткихсистем наказания в мире. Конституциястраны и уголовный кодекс продиктованынормами шариата. Саудовская Аравияостается единственной страной, гдеказнят  путем отсечения головы.


Большинство казнейпроходит публично, чаще всего нацентральной городской площади.


В Саудовской Аравиисуществует должность государственногопалача. Должность главного палача Меккипередается по наследству в семьеаль-Биши, и каждый наследник утверждаетсяна должность самим королем. В настоящеевремя главным палачом является Абдаллаибн Саид аль-Беши.

 


Казни в Мекке проводятсяна площади перед воротами Абдель-Азиза,до этого они проводились напротив мечетиАль-Харам.


Сам процесс казни вСаудовской Аравии — целая церемония,традиции которой хранились и пополнялисьна протяжении многих сотен лет.


Все казни совершаютсяпосле полуденной молитвы на центральнойплощади. Осужденный на смерть доставляетсяна место с завязанными глазами. Силыправопорядка очищают площадь отавтомобилей и прохожих, после чего наземле расстилают кусок материи илипластика голубого цвета.


Офицер муттавы ведетосужденного в центр этой материи,осужденный становится на колени лицомк Мекке. Если казнь происходит в Мекке— лицом к Каабе. Полицейские зачитываютприговор и отдают приказ привести егов исполнение.


Палач получает меч изрук офицера полиции, подходит к осужденномусо спины, и перед отсечением головыделает несколько взмахов мечом в воздухе.Для скорейшей остановки фонтанирующегокровотечения на казни всегда присутствуетмедицинский работник. Тело обезглавленногохоронят без гроба и надгробия в тот жедень.


Палач, давая интервью,сказал журналистам: что профессия палача- обычное, нормальное ремесло, в которомтакже имеются свои профессионалы инеудачники.  Аль-Беши - виртуоз; дляколлег он звезда, хотя от звездностиотказывается. «Я самый обыкновенныйчеловек, хорошо сплю и ем, - скромничаетпалач. - Я счастливый отец семерых детей.Дети помогают мне чистить саблю. Я обучаюих особенностям ремесла - как наноситьудар, например. Кстати, саблю мне подарилоправительство». Эти фразы аль-Бешипроизносит с особой гордостью, пишет«Газета».


 По его словам,ежедневно ему приходится отрубатьот двух до десяти голов. Несмотря нато, что у палача Мохаммеда горький хлебработает не в команде Петросяна, но унего есть чувство юмора, в который невсе сразу въезжают, правда таких на«корре» нет.


Аль-Беши находит, чтопрофессия палача имеет прямое отношениеи к актерскому мастерству, и к консультациямпсихоаналитика. Так, лишь год назад онперестал стушевываться перед зрителями.Это от актерства. Что касаетсяпсихоаналитической стороны специальности,она заключается в том, что перед каждойказнью Мохаммед обязан приходить всемью жертвы и просить родственниковпростить преступника.


 В некоторых случаяхих прощение может поспособствоватьотмене смертного приговора. Также передказнью он спрашивает преступника, кактого убить - расстрелять из пистолетаили отрубить голову саблей. «Люди чащевыбирают саблю», - делится своиминаблюдениями аль-Беши.


Своих «клиентов»Мохаммед жалеет. По его словам, оченьсложно видеть, как людей покидают силы.«Вплоть до того момента, как я наношуудар, я надеюсь, что преступника помилуют.Даже тогда, когда зачитываю приказ,надежда не покидает меня. Я всегда молюсьза них Аллаху», - говорит аль-Беши; егоголос звучит сентиментально.


У многих палачей естьчто-то вроде фирменного профессиональногоприема. Легендарный последний английскийпалач Альберт Пьеррпойнт мог выполнитьказнь за рекордно низкое время – 17секунд.  Мейсонье славился и тем, чтоне давал упасть голове на пол, успеваяее подхватывать.


Фернан Месонье, всегдаотличался аккуратностью и четкостью вработе, ругая американских коллег: «Сжизнью осужденного следует кончать какможно скорее, а не затягивать церемонию,как это делают американцы». Живет воФранции и ему 80 лет.

 


Правда, не всегдаМохаммед убивает преступников: иногдаон отрезает им руки или ноги. В этомслучае саблей пользоваться запрещено,он режет перочинным ножом. «Если мнеприходится отрезать руку, то я сам воленвыбирать, как резать. Я предпочитаюотделить ее от сустава. А вот в какомместе отрезать ногу - это в нашей странерешает правительство», - рассказываетМохаммед.

На вопрос о том, неудивляет ли соседей и знакомых Мохаммедаего профессия, он отвечает отрицательно.«Единственное, что действительновызывает всеобщее удивление, - это какудается отрезать голову в мгновениеока», - утверждает палач.


В профессию МохаммедСаад аль-Беши пришел в 1998 году. Тогда онработал в тюрьме и занимался подготовкойлюдей к смертной казни: надевал наручники,завязывал глаза и вел к палачу. Но однаждырешил уйти со вторых ролей, отправилрезюме и начал совершенствоваться всмертоносном искусстве. Как вспоминаютучителя аль-Беши, он был талантливымстудентом. Теперь у него самого естьученики, один из которых - собственныйсын, решивший повторить карьеру отца.


В 2011 году в 20 странахмира были казнены не менее 676 человек,сообщила Amnesty International. Как предполагаютправозащитники, большинство казнейосуществляется в Китае. Официальнойстатистики по этой стране нет. В миреостается все меньше государств, которыеприменяют в качестве высшей мерынаказания смертную казнь. Из 193 членовООН лишь 20 государств в 2011 году привелив исполнение смертные приговоры.

 

Lesnoj Volk


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини