MENU

Имя истинного управляющего корпорацией «Семья» – Сергей Арбузов.

1160 0


Под конец предвыборнойкампании в парламент президент ВикторЯнукович зачастил в Восточные и Южныеобласти Украины. На прошлой неделе главагосударства очередной раз посетил стольлюбимый им Крым. 

О казусе, случившемсяс президентом в связи с внезапнымвключением сигнализации в помещении,где он встречался с партхозактивомКрыма, в характерной для себя ироническойманере рассказал «Обком». 

«Апотом случилось так, что у ВиктораФедоровича в самый неожиданный моменткрымского триумфа отключился мозг. Этобыл первый тревожный звоночек дляпрезидента на этой неделе. Собственно,именно по звоночку Виктора Федоровичаи закоротило: Поначалу никто особо невстревожился – подумаешь, Януковичзатупил, вот еще новость. Все знают, чтово время своих публичных выступленийВиктор Федорович витает мыслями совсемв других местах – играет в гольф, охотитсяна кабана, покращивает дебаркадер. Атут бац – сигнализация сработала.Вздрогнул президент, очнулся от сладкихгрез, видит – вовсе он не на охоте, авместо кабанов какие-то лохи стоят.Любой бы в такой ситуации растерялся ивпал в коллаптоидное состояние». 

Всвою очередь Forbes.ua продолжаетизучать историю активов президентскойСемьи. В очередной своей статье изданиекоснулось того, как пять обогатительныхфабрик в Донецкой области перешли подконтроль структур близких к АлександруВикторовичу. 

"Кто же внесизменения в закон и таким образомразрешил ДРФЦ, за которым стоит старшийсын президента, одним махом получитьконтроль над фабриками? Автор поправки,представленной 17 февраля 2012 года, – сампрезидент Украины Виктор Янукович, вчем можно убедиться на сайте ВерховнойРады. 


Депутаты поддержалипрезидента: Партия регионов, Народнаяпартия и группа «Реформы ради будущого»13марта проголосовали за законопроект. 


Интересное совпадение:решение о создании ПАО «ЦОФ Комсомольская»было принято учредителями 12 марта –всего за день до внесения поправок взакон. 

Министерство энергетикии угольной промышленности, котороемогло бы контролировать приватизациюподведомственных активов, не выступаетпротив действий ДРФЦ. «Что касаетсяточки зрения министерства, то фабрикидавно уже де-факто из-под управленияминистерства вышли, – говорит помощникминистра Кузяра. – Там осталисьминоритарные пакеты и, по сути дела, этополностью коммерческие организации,которые ведут свой бизнес самостоятельнои на конкурентной основе. И сегодня естьфабрики ДРФЦ, есть фабрики, входящие всистему «Энергоимпекс», есть фабрикиу ДТЭКа свои, у Метинвеста. В процессобогащения министерство не вмешиваетсявообще». 


Тему активов Семьипродолжило «Зеркало недели». Анализируябудущие выборы 2015 года и нынешниевзаимоотношения президента с олигархами,издание рассказало еще о ряде активов,которые, вполне вероятно, в скоромвремени сменят хозяев. 

«Финансово2015 год Семья потянет и без олигархата. Побольшому счету, не хватает только одного— телевизора. По данным ZN.UA, всесобственники рейтинговых каналов, кромеахметовской «Украины», получалипредложения о полной продаже либопродаже 50-процентной доли, но сустановлением «семейного» менеджмента.В продаже «Интера» отказали. Хозяевадругих каналов сообщили о том, что«ящики» продаются только вместе совсеми остальными активами. Потенциальныепокупатели стерпели. Пока». 

Не менее важной, чемВиктор Янукович, медиа-персоной, вотечественном информационном пространствеявляется премьер Николай Азаров. Напрошлой неделе СМИ заговорили опереформатировании Кабмина послевыборов, и возможном уходе его нынешнегоглавы в отставку. О том, кто еще, помиможурналистов, педалирует тему уходаНиколая Яновича, в уже упомянутом вышематериале, рассказало ЗН. 


«По данным ZN.UA, ещелетом «младореформаторы» во главе сидейным вдохновителем, пытались доказатьпрезиденту, что с кадровыми перестановкамив Кабмине нельзя тянуть до «послевыборов»; ситуация требует решительныхперестановок на самом верху и функциональныхадминистративных изменений, куда болееэффективных и радикальных, нежеливялотекущая административная реформа. 


Продолжил темуотставки Азарова «КоммерсантЪ», которыйпопытался спрогнозировать, кто можетсменить Азарова и членов его правительства. 


«Эксперты утверждают,что вопрос о смене премьера уже решен.«Николай Азаров не останется в Кабинетеминистров после выборов. Его местозаймет Арбузов (Сергей Арбузов, главаНационального банка.—«Ъ»). Произойдетсущественное обновление и омоложениесостава правительства, и это случитсясразу после выборов, чтобы старыйпарламент, более зависимый от власти,проголосовал за назначение премьера»,— заявил«Ъ» директор Института глобальныхстратегий Вадим Карасев. 


Следует отметить,что ранее ряд экспертов называли такжекандидатом на этот пост министра финансов Юрия Колобова. Господин Карасев считает,что в случае назначения Сергея Арбузоваглавой правительства вице-премьер—министрсоциальной политики Сергей Тигипко (N3в избирательном списке Партии регионов)и министр экономического развития иторговли Петр Порошенко (избирательныйокруг N12; Винницкая область) перейдутработать в парламент. «Неизвестна судьбаХорошковского (Валерий Хорошковский,первый вице-премьер.—«Ъ»). Министраграрной политики Николай Присяжнюкскорее всего после выборов уйдет работатьпредседателем Житомирскойоблгосадминистрации»,— добавил господинКарасев». 

О том, что Сергей Арбузовстанет главой правительства, в своемматериале предположила и «Экономическаяправда». Также автор издания рассказал,кем нынешний руководитель Нацбанкаявляется в «семейной вертикали». 


«Перед тем, какрассматривать историю олигархов, надоразобраться с одним из самых занимательныхвопросов нашей современности – ктореально управляет всей схемой, которуювыстроил «Папа»? 

Первое, чтоприходит в голову, - Александр Янукович.Его бизнес растет сумасшедшими темпами,«семья» получает все больше и большеденег. Бизнесом владеет сам старшийсын, некогда получивший образованиестоматолога. Именно его именем и во егоимя в стране происходят очень существенныесобытия. 

Но наши источникиутверждают, что это не совсем так. По ихверсии, старший сын – это, скорее,перестраховка «Папы». Он осуществляетучет и контроль. Безусловно, АлександрЯнукович имеет определенную власть и«решает вопросы». 


Но управляет не он. 


Не управляет и сам«папа». Он – император, он казнит имилует, но тоже не управляет. 

Приэтом информированные люди негромко, ноотчетливо, называют имя якобы истинногоуправляющего корпорацией «Семья» – Сергея Арбузова». 

Віктор РОМАНЕНКО 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини