MENU

Янукович сказал «люминий», значит и будет «люминий»

2968 0

Президентское большинство Верховной Рады  по указке президента Януковича успешно провалила тринадцать законопроектов О выборах народных депутатов, тем самым расчистили дорогу для президентского законопроекта.
 
Из тринадцати законопроектов регионалы не поддержали ни одного оппозиционного, даже те законопроекты и проекты кодексов, которые получили позитивную оценку Венецианской комиссии.
 
На следующей неделе Венецианская комиссия даст официальные выводы на президентский законопроект, хотя  уже известно,  что пропорциональную систему выборов Венецианская комиссия, мягко говоря, не поддерживает, чего не скажешь о президенте Януковиче. Он «за». 
 
Ранее секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, пребывая  в Украине сказал, что для того, чтобы усовершенствовать законодательство нужна атмосфера. Нужно взаимопонимание, во всяком случае, поиск диалога между   властью и оппозицией между профессионалами и экспертными, для того, чтобы действительно   разработать в случае необходимости тот закон, который  бы наилучшим образом отвечал многим заданиям.
 
Член Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) от Украины, руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации президента Марина Ставнийчук поддерживает позицию Томаса Маркерта. На предложение Лавриновича относительного того, что замечания секретаря Томаса Маркерта не обязательно принимать во внимание, Ставнийчук сказала следующее:
 
«Я хотела бы, чтобы и сегодня и в дальнейшем у нас складывались взаимно уважительные отношения с Венецианской комиссией.  Для меня абсолютно понятно, как для члена Венецианской комиссии от Украины, что секретарь этой комиссии Томас Маркерт,  давая замечания к проекту закона,  имел  в виду атмосферу,  в которой разрабатывается законодательство о выборах. Он имел в виду,  было ли в Украине или возможно еще будет обсуждение тех проблем,  которые связаны с законодательством о выборах  народных депутатов Украины и в частности  его усовершенствование».
 
«Мне понятно, что президент Украины в своем выступлении при открытии сессии Верховной Рады  сказал, что берет под  свой контроль  учет  рекомендаций Венецианской комиссии», - заявила Ставнийчук.  При этом, намекнула Лавриновичу, что желательно бы выполнить рекомендации Венецианской комиссии.
 
«Мне кажется, что  сегодня нам стоит говорить по-сути. И понятно и Венецианской комиссии, что  те рекомендации, которые  связаны с правом быть избранными они связаны напрямую с непосредственными нормами конституции Украины. Комиссия всегда рекомендует, и сегодня также рекомендовала обратиться Украине  к  вопросам о праве быть избранным.  В частности по отношению к тем лицам, которые по приговору суда  за совершение умышленного преступления находятся  в местах лишения свободы  имеют судимость, и она не снята», - отметила Ставничук.
 
Марина Ивановна при своем выступлении неоднократно подчеркивала, что со всеми вопросами и претензиями по законопроекту  следует обращаться к  Лавриновичу. По словам Ставнийчук, именно Лавринович  является инициатором закона о выборах в том виде, в  котором сегодня рассматривается Венецианской комиссией.
 
Вместе с тем Министр юстиции Александр Лавринович неоднократно заявлял, что он якобы при  подготовке проекта закона только выполнял прихоти Януковича. «Выборная система будет такой какой ее примет парламент, ну а  Янукович предложит парламенту законопроект в котором будет предложена смешанная система выборов, и позиция Януковича не изменится», - говорит Лавринович. 
 
Во многих моментах законопроект подготовленный Лавриновичем имеет положительные моменты, - считает Ставнийчук, -  но он имеет много серьезных замечаний со стороны Венецианской комиссии,  ОБСЕ, рекомендаций Международного фонда избирательных систем.
 
Ставнийчук считает, что их рекомендации имеют хороший добротный характер  их нужно обязательно учитывать  и не нужно измерять их как это делает Лавринович количеством пунктов. 
 
«Избирательный закон для избирательного процесса для избирательных процедур должен задавать нормальные параметры демократических легитимных выборов, это является очевидным.  И эти вещи нужно отслеживать», - резюмировала Марина Ставнийчук.
 
Вместе с тем не понятно к кому обращалась Ставнийчук, говоря о том, что нужно прислушиваться к замечаниям и рекомендациям  Венецианской комиссии,  ОБСЕ, рекомендаций Международного фонда избирательных систем. Ведь Лавринович ясно сказал, что он только исполнитель, а заказчик он значительно выше и он ничьи аргументы  замечания учитывать не будет, позиция его не изменится.
 
Явным доказательством того является работа президентского большинства в Верховной Раде, которая заблаговременно зачистила законодательное поле завалив тринадцать альтернативных и весьма положительных и адекватных законопроектов в ожидании «шедевра» Януковича-Лавриновича.
 
Вместе с тем, по словам председателя парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремова, президентский законопроект будет рассмотрен сразу же после того, как Венецианская комиссия озвучит свой отчет по данному документу. Ефремов также не исключил и привычный для регионалов вариант, при котором Верховная Рада, якобы зная о содержании отчета Венецианской комиссии по проекту закона о выборах народных депутатов, может с опережением принять документ в первом чтении, чтобы при подготовке проекта ко второму чтению учесть все замечания Венецианской комиссии.
 
Янукович действует как истинный диктатор. Вы тут Венецианская комиссия, ОБСЕ, Международный фонд избирательных систем, оппозиция, депутаты думайте, говорите, обсуждайте, а он уже все решил. И будет так, как он сказал, и Верховная Рада примет то и в таком виде, что он сказал. Сказал «люминий», значит и будет «люминий».

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини