MENU

Хочется думать, что мы живем в стране, хотя бы похожей на нормальную - Портников

1293 2


ПлатонуЛебедеву уменьшили срок наказания до9 лет и 8 месяцев. То, что один из фигурантоводиозного уголовного дела уже провелв заключении почти десятилетие, а МихаилХодорковский может остаться досиживатьза двоих, может в расчет не приниматься.Мы увидели, насколько независимороссийское судопроизводство, как обычныйрайонный суд в Архангельской областиможет принять собственное решение,отличное от мнения прокуратуры. Некоторыемои коллеги так и пишут: не считаясь смнением прокуратуры. Как будто в самомделе в ситуации с приговором Лебедеварешение принимают прокуратура или суд.


Геннадий Гудков нестанет фигурантом уголовного дела - такрешил Следственный комитет. Правда,депутатом Государственной думыоппозиционер тоже не будет - но это недолжно помешать нам поверить внезависимость и российской следственнойсистемы, и парламента. Вот депутатывозмутились тем, что их коллега нарушилзакон, - и выгнали его прочь из святаясвятых. А Следственный комитет не нашелоснований преследовать Гудкова. АГенеральная прокуратура проверитСледственный комитет. Так и должноработать правосудие в демократическойстране - справедливо и честно.


Иногда кажется, чтооказываешься зрителем какого-точудовищного спектакля, режиссерыкоторого считают тебя за полного идиота.Ты прекрасно знаешь, что и решение опосадке Ходорковского и Лебедева, ирешение о сокращении срока, и решениео лишении Гудкова депутатского мандата,и решение о его уголовном деле - все этопринимается в одном-единственномкабинете. Да, конечно, существуют еще иклерки, которые над всем этим могутдумать, выдавать разнообразныерекомендации, - но в конечном счете этиклерки не судьи, не прокуроры и даже недепутаты. И решения принимают не они.


Но очень хочется думать,что ты живешь если не в нормальнойстране, то в стране, хотя бы похожей нанормальную, - в стране, где суд можетпринять решение, не считаясь с мнениемпрокуратуры. В стране, где прокуратураможет руководствоваться Уголовнымкодексом, а не звонком из Москвы. Встране, где парламентский шабаш вокруггудковского мандата может быть хотьчуть-чуть посрамлен, пускай даже и сучастием министерства Бастрыкина. Ипоэтому, вместо того чтобы говорить осути происходящих событий, мы начинаемвсерьез обсуждать судебные решения идаже радоваться, что Лебедев выйдет -если выйдет - на несколько месяцевраньше, а Гудков окажется неподсудным.Хотя радости тут мало. Лучше быпризадуматься, за что Лебедев провел втюрьме лучшие годы жизни и как Гудковамогли без судебного решения лишитьмандата, врученного ему избирателями.Но эти размышления не оставляют поляни для дискуссий на правовые темы, нидля журналистики факта. И мы продолжаемвместе с властью имитировать политику,экономику, образование - все, что моглобы быть и чего нет.


Россияне к этому ужетак привыкли, что даже не замечаютподвохов. Сотни тысяч людей выходят наулицы Москвы с требованием обеспечитьчестные выборы, хотя на самом деленикаких выборов давно уже нет. Потомучто процесс, в котором участвуют лишьтщательно отобранные и отфильтрованныепартии, а абсолютный допуск к контролируемомулживому телевидению имеет лишь одна изних, никакого отношения к выборам неимеет - вернее, имеет такое же, какприговор Ходорковскому и Лебедеву кправосудию. Выборы - это не прийти ипроголосовать, а потом правильнопосчитать. Это постоянный процессполитической конкуренции, освещаемыйСМИ, которые являются формой бизнеса исредством информации, а не орудиемпропаганды. Невозможно требоватьчестного подсчета, когда нет ни честнойконкуренции, ни честной жизни.


Именно непониманиеэтих очевидных для окружающего миравещей и делает российскую оппозициюбеспомощной, а российское общество -маргинализированным. Не только властьживет в царстве постоянно сменяющихдруг друга масок, но и граждане - даженедовольные властью - постоянно пытаютсяобсуждать эти смены и понять, что принесетим этот бессмысленный карнавал. Потомучто если отказаться от обсуждения масок,придется признать простую вещь: никакогоправосудия нет, никакого парламентаризманет, никакого медиапространства - покрайней мере в его телевизионной ипостаси- нет и подавно. И государства - каксистемы управления, призванной работатьна граждан, - тоже нет. Есть лишь несколькокабинетов, в которых тасуют карты, малюютмаски и смеются над теми, кто воспринимаетэту игру всерьез.

Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини