MENU

Самое страшное в украинской судебной системе, что «киреевых» продвигают вверх

1048 4

Кого сажать – решает не Печерский суд, а прокуроры Янукович и Левочкин. В этом и заключается основная трагедия Украины, главная проблема Тимошенко и печальная история моих попыток найти в Киеве правосудие.
 
Найти его можно, но сложно. Для этого нужно много денег или дружить с прокурорами Януковичем и Левочкиным.
 
Собственно, как раз это Запад и называет «избирательным правосудием». Это такой же оксюморон, как «горячий снег», «профессор Янукович», «безрукий Чечетов», «деятельный Ющенко», «молчаливая Богословская» или «народный депутат».
 
Правосудие не может быть избирательным – оно либо есть для всех, либо его нет вообще.
 
Именно поэтому в стране с депутатской неприкосновенностью уже несколько месяцев с СИЗО сидят первые номера предвыборных списков обоих оппозиционных блоков.

Однако проблема не сводится к Печерскому суду. Самая страшная ошибка всех этих политолухов и комментаторов заключается в том, что они сводят проблему к личности Тимошенко либо к личности судьи Киреева.
 
При наличии правосудия ошибку судьи Киреева исправил бы апелляционный (в крайнем случае – кассационный) суд.
 
Но в Украине все прекрасно знают, что никакого суда здесь нет. И апелляция будет чутко прислушиваться к прокурорам Левочкину и Януковичу.
 
А уж про новый Высший спецсуд по гражданским и уголовным делам, чей председатель Фесенко сам должен сидеть на скамье подсудимых за нарушение присяги, совмещение должностей судьи и нардепа и разворовывание бюджетных денег парламента на личные авиаперелеты как раз в то время, когда он должен был заниматься организационными проблемами своего Высшего спецсуда, и говорить не стоит. Как не стоит и упоминать о заместителе Фесенко по Высшему спецсуду, носящем фамилию Пшонка и приходящемся братом тому самому генпрокурору, которого по моему требованию собралась уволить судья Печерского суда Царевич.
 
Самое страшное в украинской судебной системе – это не судья Киреев и прочие киреевы из районных судов. Страшно то, что после того как этих киреевых ломают их старшие товарищи и развращают взятками клиенты, они продвигаются вверх по судебной иерархической лестнице – в кресла судей апелляционных и кассационных судов, которые и ставят точку во всех гражданских, уголовных и прочих делах. Только таких «судей» и повышают – весьма редкие честные люди в мантиях навсегда остаются в районных судах или вообще увольняются.
 
И Тимошенко вместе со своим экс-БЮТовцем Онопенко ничего не сделали, чтобы сломать эту ужасную систему, перемалывающую судьбы и судей, и подсудимых.
 
Я уже не раз писал, что если бы президентом сейчас была Тимошенко, то Печерский суд (возможно, даже тот же Киреев) судил бы экс-премьера Януковича то ли за Межигорье, то ли за убытки «Нафтогаза» – и при этом для Тимошенко и заместителя главы ее администрации Турчинова по вопросам судоустройства Портнова не было бы в мире честнее и справедливее суда, чем Печерский.
 
Но при этом странные люди украинцы все как один обсуждают будущий приговор Тимошенко.
 
Хотя все прекрасно знают, что и Тимошенко, и Луценко, и Турчинова, и Портнова, и Левочкина, и Януковича, и Онопенко есть за что посадить.
 
Однако всех волнует вопрос: «Почему Тимошенко?» Хотя должен волновать: «Почему Тимошенко ОДНА?»
 
А Тимошенко одна потому, что всех остальных вполне устраивает нынешняя система кривосудия – где можно откупиться от приговора или заказать его для своего недруга, где нужно платить даже за законное решение и где все решают власть и деньги.
 
Если бы вас всех это не устраивало – от Печерского суда на Крещатике, а главное от апелляционного на Соломенке и кассационных на Печерске давно не осталось бы камня на камне.
 
Так что не надо искать соринку под правой бровью судьи Киреева – у каждого из вас там давно огромное бревно, которое никак не позволяет увидеть то, о чем я сто раз писал: никакого суда в Украине нет.
 
Нет ни для кого, а не только для Тимошенко.
 
А это значит, что у такой Украины нет будущего.
 
Мечта каждого третьего украинца – уехать жить за границу.
 
Мечта каждого второго – наворовать на родине, стать олигархом и тоже уехать за границу.
 
И лишь жалкий процент от оставшихся после вычитания этих трети и половины мечтает о справедливой, правовой, сильной и процветающей Украине, в которой можно было бы жить.
 
Жаль, что Янукович и его соратники думают, что они вечные, и даже не пытаются создать систему правосудия.
 
Это означает, что их тоже будет судить тот же Печерский суд.
 
Где, по меткому выражению Виктора «Реформатора» Ющенко, «сам Иисус Христос не сумел бы доказать свою невиновность».
 
Короче, спасибо жителям Донбасса за президента Фортинбраса.

Юрий СВИРКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини