MENU

Вселенский Патриарх напомнил Януковичу, что Украина - это не территория РПЦ

3678 0

Встреча президента Украины Виктора Януковича с Вселенским Патриархом, состоявшаяся на Афоне 9 сентября 2011 года, удивила общественность.

Святейший Варфоломей заявил, что рассматривает отношения своей кафедры с украинской церковью как отношения «матери-церкви». 

Об этом пишет депутат Киевского городского совета, член фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Олег Медведев в своем блоге.

«Это - намек на то, что «Константинополь де-юре не признает Украину канонической территорией РПЦ, которая - о безумие - будучи на сотни лет моложе Украинскую церковь считает себя ее матерью» - отмечает Медведев.

Во-вторых, Варфоломей «выразил скорбь в связи с церковными расколами в Украине, где существует признанная другими поместными церквями Украинская православная церковь Московского патриархата, а также непризнанная Украинская православная церковь Киевского патриархата и непризнанная Украинская автокефальная православная церковь». То, что он, кроме признанной де-юре УПЦ МП назвал еще две православных юрисдикции, означает, что Вселенский Патриарх признает их де-факто и не клеймит их как раскольников, чем его позиция отчетливо отличается от клише Патриарха Московского.

Варфоломей дипломатично обходит вопрос о виновниках раскола и, очевидно, формулирует нейтральную позицию: «Мать-церковь скорбит и болеет о страданиях своих детей в той стране».

Напомним, перед приездом Патриарха Кирилла в Черновцы 1 октября 2011 года на территории Черновицкой области незаконно были размещены билборды с изображением Патриарха Кирилла.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини