MENU

Действующий режим поддерживают в основном из страха или по глупости - блогер

1377 6


Противникам режимаЯнуковича прошедшие выборы подарилимало поводов для оптимизма. Как ипрогнозировалось, прошли они грязно инечестно, власть на полную катушкуиспользовала имеющиеся в ее распоряжениифальсификаторские армии тетушек-бюджетници буцкоманду «Беркут», оппозиция жесмогла дать бой лишь местами, в очереднойраз уступив инициативу в восточныхобластях. И все же, сторонникам европейскогопути есть чему порадоваться. Обнадеживающиетенденции в нашем государстве в очереднойраз усилились и подтвердились. Причем,произошло это даже там, где этого меньшевсего ожидали.


На прошедших выборахрегионалов спасли мажоритарщики. Главнаяже цель Януковича и его команды – создатьсуперпартию по типу «Единой России» -не только не приблизилась, но стала ещедальше. Партия регионов с каждым годомтеряет голоса, причем, в первую очередь– в базовых для себя регионах. 


Наибольшие потери, какбы удивительно это не звучало, у регионаловна сегодня в Донецкой области. Со временидвух предыдущих выборов, которые,напомню, проходили два года подряд – в2006 и 2007 годах, количество голосов,отданных за ПР на Донетчине, по официальнымданным, сократилось почти на 600 тысяч.Это огромная цифра, но и она, скореевсего, не отвечает действительности.Массовые приписки и вбросы в Донецкеавтор этих строк видел своими глазами,так что уровень настоящей поддержки ПР в регионе и того меньше. Думайте чтохотите, но это не победа – это провал.И за этот провал кое-кто наверняка оченьскоро будет отвечать. Разумеется, непублично. В кулуарах. 


Кто-то, возможно, решит,что электорат регионалов в большинствесвоем отдал голоса за «шелест красныхзнамен на ветру» - то есть, по сути, сноваподдержал власть, - но и это не соответствуетистине. По сравнению с 2007 годом, поддержка КПУ в Донецкой области выросла всеголишь на 160 тысяч голосов. Да и то, произошлоэто наверняка лишь за счет того, что изполитики ушли конкуренты Симоненко.ПСПУ, традиционно пользовавшаясяпопулярностью в Донбассе, на этот разв выборах не участвовала, а социалистыприсутствовали в списке лишь в ролистатистов. В 2007 году две эти партиинабрали в Донецкой области почти 250тысяч голосов, часть которых и перешлатеперь к коммунистам. 


В количественномизмерении поддержка условно пророссийскихсил в регионе за прошедшие пять летупала на 700 тысяч человек. В то же времявыросла, хотя и не так значительно,поддержка условно проукраинских партийнационал-демократического лагеря. 


Что случилось с этими700 тысячами – вопрос открытый. Запоследние пять лет население областисократилось на 200 тысяч человек. Однако,даже если предположить, что все эти людибыли активными сторонниками КПУ и ПР,остаются еще 500 тысяч тех, кто выжил, ноотказался поддерживать в предвыборныхгонках «любимые команды». 


Не помогли ни Харьковскиесоглашения, ни карикатурные потуги«защитить» и без того доминирующийповсюду русский язык. Простые подсчетыдоказывают: рассказы о непрошибаемостии фанатичности донецкого электората –не более, чем миф, распространяемый темиже регионалами для оправдания регулярныхфальсификаций выборов в Донбассе.Население устало от «по нутру своих»ребят, и постепенно убеждается в том,что их приход во власть нисколько неулучшил жизнь шахтерского края. А этозначит, что простор для работы другихполитических партий на востоке Украиныогромен. 


Пока еще постсоветскойноменклатуре, объединившийся свыдвиженцами бандитских группировок90-х, при помощи манипуляций и откровенныхнарушений удается удерживать в своихруках контроль над Украиной. Но, несмотря на локальные победы, власть всеже постепенно ускользает из их слабеющихпальцев. 


В свою очередь, впротивоположном лагере силы толькорастут. Электорат сокрушительнопрорвавшейся в парламент «Свободы» вбольшинстве своем состоит из молодежи.В митингах националистов участвуют те,кому только-только исполнилось 18 лет,в то время, как на акции КПУ приходятгорстки рассыпающихся от старостипенсионеров. 


Активные действияоппозиционного электората, вставшегона защиту своих избранников, безоговорочнодают ответ на вопрос, на чьей сторонеправда, ведь за выдвиженцев от властибьются только быки и подневольныеработники «Эпицентров». Представитьсебе людей, бесплатно и по своей волеготовых подставлять головы под ментовскиедубинки, отстаивая Лукьянова или Чечетова, просто невозможно. Действующийрежим поддерживают в основном из страхаили по глупости, а запуганные, темныелюди в случае чего всегда предпочтутотсидеться по норам.


Процессы, происходящиесейчас в Украине – не уникальны. Мыосиливаем тот же путь, по которому ужепрошла Восточная Европа. Печалит, чтодля нас он оказался таким тернистым идлинным, и на то, что наши соседи потратилинесколько лет, у нас ушло уже более двухдесятилетий. 


Изживать воровскиекланы, объединившиеся в псевдопартиюдля более комфортного грабежа страны,мы будем еще долго и мучительно, и тольков наших силах ускорить этот процесс. 


Денис КАЗАНСКИЙ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини