MENU

Ситуацию в Украине может изменить только демарш оппозиции - «Независимая газета»

867 1

Украина движется откризиса к кризису. В ЦИК Украины незнают, когда будут подведены окончательныеитоги выборов по всем округам, - так расценивает ситуациюв Украине российская «Независимаягазета». 

В ближайшие несколькодней ситуация с итогами украинскихпарламентских выборов прояснится. Какожидается, Центризбирком обнародуетофициальные результаты – за исключениемнескольких округов, где установить ихневозможно. Там в следующем году состоитсяповторное голосование, для которогоновая Верховная Рада примет отдельныйзакон. В таком формате ситуация устроити украинских граждан, и олигархов, изападных лидеров – все по разным причинамзаинтересованы признать законностьвыборов и легитимность нового парламента.Но равновесие будет хрупким, а ситуация,находящаяся на грани новых кризисов,может вскоре привести к досрочнымвыборам – не только парламентским, но,возможно, и президентским.

Проблемы,возникшие на этапе подсчета голосов в13 мажоритарных округах, поставили подсомнение всю парламентскую кампанию,-  отмечает издание.Неделю назад украинская оппозицияпризвала граждан на бессрочную акциюпротеста, а западные политики сделалиряд жестких заявлений о недопустимостифальсификации итогов выборов. В проблемныхокругах ситуация накалилась до предела:люди в масках уничтожали и увозили внеизвестном направлении бюллетени ипротоколы участковых комиссий, воровалипечати, милиция выступала против тех,кто пытался протестовать противпроизвола. У здания ЦИКа в центре Киевастали собираться несогласные. В итогечлены Центризбиркома сняли с себяответственность, заявив, что установитьрезультаты выборов в ряде округов уженевозможно. И нужно проводить перевыборы,не предусмотренные действующимзаконодательством.

Партия власти,попытавшись силой получить недостающиеей для формирования парламентскогобольшинства несколько десятковдепутатских мандатов, поставила подсомнение легитимность всей избирательнойкампании, - сказал «НГ» руководительАгентства моделирования ситуацийВиталий Бала. Но оппозиция, по его словам,не воспользовалась ситуацией, непредложив избирателям четкой программыпротиводействия фальсификациям и непродемонстрировав слаженной команднойработы.

Руководитель Центраполитико-правовых реформ Игорь Колиушкосчитает, что на этом протестные акциии завершатся. «Для революции нужныоснования. Фальсификации в несколькихокругах – это проблема, но ее нельзясравнить, например, с масштабнойфальсификацией итогов президентскихвыборов в 2004 году», – отметил он. Экспертпояснил, что оппозиция все же получилазначительное количество мест в новомпарламенте, а протестный электоратспустил пар, делегировав право на борьбусвоим избранникам. Именно поэтомунеожиданно высокими оказались результатыголосования за партии, которыеассоциировались с силой и радикализмом,– УДАР боксера Кличко и «Свобода»националиста Тягнибока.

«Но дляреволюции нужны лидеры, способныепредложить людям программу, ради которойстоит выходить на улицы. Пока ничегоэтого мы не видим», – сказал Колиушко.По его мнению, власть и оппозиция найдуткомпромиссный вариант решения проблемы.Возможно, новому составу Верховной Радыпридется принять отдельный закон, чтобыЦИК смог объявить перевыборы в техокругах, где результаты невозможноустановить. Чтобы окончательно поставитьточку в некрасивой истории, властипридется показательно установить инаказать виновных в махинациях.

Плохойили хороший, но выход из правового тупикаустроит и украинских олигархов, которыепотратились, чтобы провести в новыйпарламент свои группы влияния. И западныхлидеров, которые, с одной стороны, нехотят окончательно оттолкнуть Украинув зону влияния России, а с другой –опасаются новых украинских кризисов впериод, когда у Запада полно своихпроблем.

«Думаю, Запад на следующейнеделе признает украинские выборы. Приэтом ОБСЕ, ПАСЕ, структуры Евросоюза,США составят очень длинный и подробныйперечень претензий по каждому фактудоказанных нарушений и фальсификаций,потребуют от украинской власти наказатьвиновных и исправить ситуацию набудущее», – предположил эксперт Институтаевро-атлантического сотрудничестваВладимир Горбач. Он напомнил, что,упреждая этот шаг, президент Янукович,долго отмалчивающийся по поводу выборов,в среду потребовал от Генпрокуратурырасследовать все случаи нарушений излоупотреблений, особенно в проблемныхокругах. Хотя на Западе знают невысокуюцену таким демонстративным жестам, носкорее всего удовлетворятся формальнымжеланием украинской стороны поработатьнад ошибками,- полагает эксперт.

Горбачотметил, что ситуация может изменитьсяразве что в том случае, если всеоппозиционные депутаты – почти половинасостава Верховной Рады – устроят демарш,отказавшись брать мандаты и заходитьв парламент. Это создало бы в Украинеполитический кризис, на который Западвынужден был бы реагировать, но подобноевряд ли произойдет.

Политолог ТарасБерезовец уточнил, что все крупнейшиеукраинские финансово-промышленныегруппы по итогам выборов смогли провестив парламент своих представителей – подкрылом разных партий. Олигархов устраиваетрезультат, для достижения которого былипотрачены значительные средства. И напороге нового экономического кризисаони никак не заинтересованы в том, чтобыначинать все сначала. Им, напротив,нужно, чтобы парламент как можно скорееприступил к работе, обеспечиваязаконодательную базу крупномубизнесу.

«Олигархи в Украине получиливозможность влияния на власть еще припрезиденте Кучме. Но расцвета эта системадостигла при Ющенко. А с приходом Януковича их вольница закончилась:появилась новая группа, которую в Киевеназывают «семья», она потеснила «старыхолигархов». Но на этом этапе они надеютсяс помощью парламентских рычаговвосстановить свое влияние, пусть и нев полном объеме, а также защитить своиинтересы на ближайшее будущее. На времяситуация их устроит, а через три года –президентские выборы», – пояснилБерезовец.

Политолог считает, чтоэто время и украинские олигархи, изападные лидеры будут присматриватьсяк возможным соперникам Януковича: «Этосвоеобразный политический кастинг.Сейчас можно говорить о двух претендентах– Арсении Яценюке и Виталии Кличко. Онидолжны проявить себя в парламенте,показать, на что способны, как умеютдоговариваться и держать слово. Накого-то из них будет сделана ставка впрезидентской гонке. Но для этого нужновремя».

Березовец отметил, что этообстоятельство станет определяющимдля начала работы новой Верховной Рады.Но состав парламента, где ни оппозиция,ни власть, похоже, не получат большинства,заложит основу для новых кризисов. «Неисключено, что через какое-то времяситуация в Верховной Раде станет патовой,противостояние можно будет разрешитьтолько с помощью досрочных парламентскихвыборов. В таком случае и олигархи, играждане, чье терпение на исходе, моглибы потребовать заодно провести ипрезидентские выборы досрочно», –предположил эксперт.

Игорь Колиушкоисключает такой вариант, исходя изсуществующего сейчас законодательногополя. «Досрочные выборы президентапроводятся по трем причинам – в случаедобровольного сложения полномочийдействующим главой государства, что непредвидится; если президент не можетвыполнять свои обязанности по состояниюздоровья или в порядке импичмента.Обычно у нас говорят о третьем варианте,забывая, что ни один состав ВерховнойРады не удосужился принять специальныйзакон об импичменте, без которого несуществует механизма процедуры смещенияс поста президента». Даже если такойзакон примет новый состав ВерховнойРады, уйдет столько времени, что уженачнется очередная президентскаякампания.

Эксперты, прогнозируяситуацию, приходят к выводу, что наближайшее время украинский кризисразрешится с помощью компромиссов. Ноуже в следующем году не исключенынеожиданные повороты начиная от возможнойнедееспособности нынешней ВерховнойРады и заканчивая социально-экономическимкризисом, почти неизбежным в условияхвысоких цен на российский газ, отсутствиявнешних заимствований и пиковых выплатпо прежним займам МВФ. 

  

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини