MENU

Киев может навсегда профукать о.Змеиный

869 0

Одесскаявласть просит денег на Змеиный: Если непринять срочных мер, скоро будет дваострова

Одесский облсовет наближайшей сессии 9 ноября намеренутвердить обращение к Верховной Радеи Кабинету министров относительнодальнейшего развития инфраструктурыострова Змеиный и поселка Белый Килийскогорайона Одесской области.

В этомобращении облсовет намерен просить вкратчайшие сроки возобновить финансированиестроительных работ на острове Змеиный,иначе вся инфраструктура, которая быласоздана там до 2009 года, будет разрушена.

«Наострове постоянно проживают более 30человек, которые обеспечивают деятельностьпредставительств государственныхучреждений и ведомств, обслуживают исодержат 58 объектов государственногоимущества… С 2002 года удалось осуществитьзначительную часть мероприятий поулучшению жизнеобеспечения населения.Начиная с 2009 года, целевое финансированиена завершение важных для существованияострова мероприятий по берегоукреплениюи строительству инфраструктуры поселкаБелый в Государственном бюджете Украиныне предусматривалось», - говорится вобращении.

Отсутствие целевогофинансирования в 2009-2012 годах остановиловыполнение основных природоохранныхмероприятий, предусмотренных для защитыот природной абразии территории острова,поставило под угрозу сохранение егоцелостности.

«Объекты незавершенногостроительства под влиянием сложныхклиматических условий быстро разрушаются.Все объекты незавершенного строительствао. Змеиный требуют окончания в кратчайшийсрок. В случае отсутствия дальнейшегофинансирования расход предварительновыделенных средств на строительство исодержание объектов на о. Змеиный теряетсмысл», - говорится в обращенииоблсовета.

Как утверждают геологи,морские волны, осадки и порождаемые имиоползни ежегодно «съедают» полоскуберега шириной в десятки сантиметров.Кроме того, есть тенденция к повышениюуровня моря. До недавнего времени ученыесчитали, что площадь острова - 20,5 гектара,но потом определили, что осталось неболее 17 га.

Змеиный состоит из двухнеравных частей, разделенных узким(всего 90 метров шириной) перешейком.Причальный комплекс и жилые корпусанаходятся на меньшей части. В телеперешейка имеются глиняные вкрапления,которые размываются особенно быстро,и, как утверждает экс-директор коммунальногопредприятия Островное Виктор Острогляд,если не принять срочных мер, «скоро унас будет два острова».

Кроме того,в облсовете указывают на то, что нарядус решением указанных проблем существуетнеобходимость придать поселку Белоеособый правовой статус, подчинив напрямуюКиеву.

Как сообщает Думская.net,укрепление берегов Змеиного в 2006 годуоценили в 71,3 млн грн, реально из госказныпоступило только 32 млн грн. С компанией,проводившей работы, до сих пор полностьюне рассчитались. В настоящее времястроители судятся с облУКСом.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини