MENU

Что такое быдло?

1698 1

Я по прежнему живу сейчас в Киеве. Мне тут интересно и не скучно (во всяком случае пока). И если смотреть правде в глаза, то условия для жизни здесь явно лучше, чем в любом другом городе страны. Ну, во всяком случае, если брать «среднюю температуру по больнице», то это точно так)) И не потому что тут прямо таки какой-то рай земной (тут тоже проблем хватает), а просто потому, что в другим местах страны (если только ты не праздный турист) все еще хуже и, самое главное, унылее, пишет [info]alex0904.

Но вот только крайне противно осознавать, что достаточно ощутимую часть своего времени и своей жизненной энергии приходится тратить на вынужденное общение с быдлом...

Это по чешски «быдло» - красивый, рослый парень.. А тут… А тут уже не хватает нервов…

Как-то в большом городе это чувствуется все острее…

Плюс, поселяясь в Киеве, я до конца не учел одну вещь – процентная концентрация быдла в городе крайне неравномерна. И та же близость к метро и прочей инфраструктуре – это еще далеко не все… Очень важно кто твои соседи…

Примерно раз в неделю, по ночам, я слышу как живущий сверху какой-то мужик дико орет и избивает то ли женщину, то ли собаку ( я так до конца и не понял). Не самая приятная ночная музыка… Но пока уговаривал себя с этим смириться и попытаться воспринимать это как закалку и аудиотрениг психологической устойчивости. Как и периодические утренние вопли за стеной, качественно заменяющие будильник «Будьте вы все прокляты!!! Ненавижу!!!!».

Сегодня, поздно вечером возвращаясь домой, я чисто случайно смог попасть в подъезд, просто потому что какая-то мразь поменяла комбинацию кодового замка, даже не поставив в известность… Так что полчаса мучался, методом перебора подбирая нужную комбинацию цифр (в окно соседям не постучишь – весь первый этаж офисы, звонить кому-то – номера телефонов новых соседей мне неведомы, подъезд крайне нелюдимый, да и поздно уже было).

Вчера, спускаясь по лестнице, этажом ниже пересекся с каким-то пожилым соседом, который, будучи в 8 часов утра уже в жопу пьяным, радостно натравил на меня свою собаку боксера (О! Чужой, бля! А ну – ФАС!). Поводок длинный, подъезд узкий, намордники тут одевать не принято.. Но чудом обошлось… Животное, заливаясь лаем, на дыбы встало, но все-таки не кинулось.. Как говориться - пронесло…
Ну и что в таких ситуациях делать? К ментам идти? А толку? Свидетелей один хрен нет, да и нападения (и его последствий) формально тоже ж не было… Выловить ублюдка и набить ему морду? Так ведь мне тут еще дальше жить, а квартира съемная… Куда ж тут быковать… И так все абсолютно на птичьих правах и крайне не формализовано…

Да и о съемной квартире. Я за нее плачу, хорошо плачу… И хозяева с виду приличные, вежливые люди (кандидаты наук и т. д.). Вот только почему-то все время действует одна и та же стандартная формула – «тебе что-то надо – ты и делай. А что-то не устраивает – дверь открыта, другого найдем», "деньги мы берем, ты тут живешь, а остальное нас не касается".

Когда, вселяясь в квартиру, я больше недели нюхал краску, в два слоя перекрашивая все внутренние двери, находившиеся в полностью убитом состоянии (и все материалы покупая полностью за свои – «это ж тебе почему-то самому захотелось, мы не просили, а так - пусть бы оно и так стояло, нас оно устраивает») – я смолчал. Подумал – разово, ладно…

Потом так же «разово» давал деньги сантехникам, чтобы во всем доме перекрыли воду и поменяли общие краны на квартиру (которые вообще не закрывались), а у меня начали капать смесители (и поменять, не перекрыв воду, я их вообще не мог). Официально ЖЕК меня естественно послал («у нас и так куча вызовов, а тут еще ты голову морочишь.. тебя ж не затопило? Вот и приходи через месяц…»). Реакция хозяев была тоже полностью предсказуема («чего ты туда вообще полез? Ну капали краны – ну и что? А если и вызывал бы – делал официально. Подумаешь месяц подождать… И вообще – ты краны износил – тебе их и менять. Это твои проблемы». Амортизация квартиры и ежемесячная оплата, естественно, в расчет не бралась…

Но самая большая насущная головная боль – практически сгнившие старые железные трубы в ванной (и канализация, и водопровод). Рвануть могут в любой момент. А хозяева не соглашаются их менять, даже если я полностью возьму на себя все расходы (хотя это уже полный беспредел, особенно с учетом того, что в квартире находится стояк на 4 квартиры). «Чего ты дергаешься? Вот когда будет порыв – тогда и будем что-то решать… А пока не трогай. » Ну да. Вот только когда этот порыв будет – низовые соседи сначала ко мне в гости придут морду бить… А с поправкой на то, кто живет снизу, даже думать про такой вариант не хочется, хотя на сегодняшний день он более чем реален.. И каждый раз, когда я захожу в ванную и все это вижу - у меня непроизвольно начинает щемить сердце…

Возможно я когда-то, вспоминая об этом, буду просто невольно улыбаться, «надо же как давно это было». Возможно. Но до этого "возможно" еще надо как-то дожить. А пока мне на это все дерьмо приходиться тратить свое время и свою энергию. Ну и деньги тоже. Много это или нет, но эта однокомнатная квартира обходится мне в 400 долларов в месяц…

Но такие правила игры. И это Киев. И где вокзал я тоже знаю. Вот только пока не хочу возвращаться. Потому как, да, постоянно спотыкаться обо все это противно, но плюсы жизни тут пока перевешивают все остальное. Ибо дома привычней и уютней, но если мыслить глобально – то там полный тупик. А возможности поменять страну на что-то более приличное у меня пока тоже нет, родители стареют и бросить их тут одних я не могу, да и не хочу.

А значит – «Я люблю тебя Киев!»… Ну и пытаюсь уговорить себя, что окружающее быдло – просто часть городского пейзажа, и часть существующих правил игры…

p.s. Вопрос – “А почему ты квартиру не поменяешь?» - с одной стороны правильный, а с другой стороны некорректный. Исходя из существующих в городе реалий и текущих финансовых возможностей, вероятность того, что такой обмен будет иметь смысл и новый вариант окажется лучше – не высока…


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини