MENU

Чешский «DNES» о проблемах установления границы между Россией и Украиной

662 0


На границе между Украинойи Россией поднялся первый пограничныйстолб, -  сообщаетчешское издание «DNES».

Первыйпограничный пост был установлен  награнице между Украиной и Россией возлеперекрестка между Сеньковка Черниговскойобласти Украины и Брянской областьюРоссии. В соответствии с данными русскойпрессы началась практически установка границы между двумя странами в соответствиис договором десятилетней давности.

Хотясоглашение было подписано в январе 2003года переговоры о том, как проводитьграницы, множество раз  прерывались,-  отмечает чешское издание. Протокол, который  предусматривалсоздание совместной комиссии по демаркации границы  был подписан вмае 2010 года.

Эта инициатива, восновном, исходила  со стороны Украины,которая стремится точно определить нетолько сухопутную границу с Россией в 2295 километров, но и с Белоруссией (1,084км) и Молдовой (1222 км).

Граница междуУкраиной, Беларусью и Россией по-прежнемусуществует только формально.

Другаяпроблема заключается в морской границеи ее определении в Азовском и Черномморях. До июня прошлого года достигнуты договоренности президентов двух странВладимира Путина и Виктора Януковича на встрече в Ялте. Россия призналапретензии Украины на спорный островТузла, но оставляет за собой право насвободный проход по керченскому проливуих судов.

Россия и Украина были около70 лет в Советском Союзе и границы междуними существовала лишь формально. Спроблемами  определения границ после распада СССР столкнулись  инекоторые другие постсоветскиегосударства, особенно бывшие советскихреспублики в Центральной Азии.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини