MENU

Как не стать жертвой карманника

1287 1

 [info]doctor_moro  ссылаясь на данные милиции сообщает интересные факты, полезные каждому горожанину:

 

«Превратности погоды заставили даже воров-карманников подкорректировать свои привычные маршруты, так как на морозе пальцы теряют чувствительность, что отрицательно сказывается на "прибылях", и переместиться с рынков в маленькие магазинчики, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

 

В первую очередь, это касается торговых точек в местах большого скопления людей – железнодорожного вокзала, автостанций, рынков. Даже три-четыре человека создают в них толчею, необходимую для работы щипача. Да и видеокамер здесь нет. Кроме того, в небольших магазинах в оживленных районах криминальные умельцы собирают жатву в течение всего дня.

 

Однако и городской транспорт не теряет для злоумышленников своей привлекательности, хотя кражи в транспорте и имеют строгие временные рамки, а именно – часы пик. В зависимости от времени года меняется место совершения преступлений, схема же остается прежней. И это помогает сотрудникам милиции вычислять и задерживать карманников на новой территории.

 

В целях профилактики карманных краж сотрудники милиции предупреждают граждан, как действовать, чтобы не стать их жертвой и цитируют недавно задержанных, которые раскрывают перед согражданами секреты мастерства.

 

Действуют карманники как в одиночку, так и группами по 2-3 человека. Если кража происходит в транспорте, жертву выбирают обычно еще на остановке – по одежке. Опытный вор может на глаз определить количество денег в кошельке, так что плату за проезд целесообразно приготовить заранее, а не на остановке или в троллейбусе. Вообще крупные суммы лучше носить не в кошельке, а отдельно, желательно во внутренних карманах сумки или одежды.

 

Старший оперуполномоченный ОПС Руслан Доманский напоминает, что сумку следует держать крепко прижатой к себе под мышкой или спереди, чтобы она постоянно была у вас на виду. Мобильный телефон, естественно, не носите в карманах верхней одежды или так, чтобы выглядывал его ремешок.

 

Еще один сигнал для вора – когда человек похлопывает по месту, где у него спрятаны деньги, проверяя, все ли на месте. В магазине при выборе и покупке товара также следите, чтобы к вам никто не прислонялся, не держите сумку долго открытой.

Как узнать карманника? Во-первых, по бегающим глазам. Во-вторых, в руках вор обязательно держит «ширму» - сумку или пакет - скрывающую рабочую руку. Иногда, чтобы подобраться поближе к «жертве» (из числа женщин), злоумышленник предлагает помощь – поддержит за руку при входе или выходе из транспорта, если в тесном проходе магазинчика – придержит двери, якобы пропуская вперед.

 

Добычу достает двумя пальцами либо пинцетом. В случае, когда незаметно открыть сумку не представляется возможным, используется мойка - четвертинка обычного лезвия, отломанная под острым углом. Она режет любую сумочку, как масло. Прячет преступник лезвие под верхней губой – так его можно быстро достать, а при появлении сотрудников милиции от него легко избавиться, сплюнув.

 

Мне в свое время рассказывали про остро отточенную пятикопеечную монету, но было это во времена СССР, когда даже монеты этого достоинства изготавливались из медного сплава.

В любом людном месте, толпе, необходимо быть бдительным, как можно тщательнее следить за своим имуществом. Если все-таки вы стали жертвой карманника, как можно скорее обращайтесь в милицию».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини