MENU

«Регионалы» заменят пять дней кнопкодавства на один. Чтоб не утомительно было

372 1

Риторика Партии регионов относительно персонального голосованияочень точно и красноречиво выражаетзначение термина «покращення». Увсех таких «реформ» есть один отличительныйпризнак: они в точности копируют опытразвитых стран, но не решают поставленнуюзадачу. 

Процедура одного дня дляголосования действительно принята впарламентах некоторых европейскихстран.  Это было сделано, чтобыоблегчить работу тех депутатов, которыене в состоянии присутствовать на всехзаседаниях парламента. Но параллельнов этих странах существует конкретнаяответственность за использование чужогоголоса. 

А в украинских реалияхвведение дня голосования – это очереднаяреформа для галочки, которая имееттакое же отношение  к «кнопокдавству»как веб-камеры к честным выборам.

Делов том, что выделение одного дня дляголосования не гарантирует персональноеголосование. Фактически Партия регионов предлагает заменить пятиразовоенарушение Конституции в неделю – наодноразовое. 

На самом деле, ничегоне мешает одновременно ввести и практикуодного дня голосования и системусенсорного голосования.  Но еслиразобраться, очевидно, что из этих двухмер только сенсорное голосованиепрепятствует нарушению Конституции игарантирует (!) персональное голосование.

Иеще. На сегодняшний день ни один член Партии регионов не выступил с публичнымобещанием голосовать только своейкарточкой. Этого не обещает ни лидерпартии, ни лидер фракции, ни депутатыиз числа т.н. вип-агитаторов.

Очевидно,все эти ухищрения следствие неуверенности«регионалов» в большинстве. А соблюдениеКонституции у этой партии не стоит дажев повестке дня. Не актуально.

Мустафа НАЙЕМ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини