MENU

Как Медведчук агитировал политэмигранта Дорофеева «прелестями» Таможенного Союза

1137 1

Благодаря экономической интерграции стран-участниц Таможенного Союза (ТС) заработные платы в лукашенковской Беларуси выше, чем в Украине. Об этом 24 ноября 2012 года заявил лидер пророссийского общественного движения «Украинский выбор», экс-председатель Администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук в прямом эфире ток-шоу «Портреты» на 5 канале.

«Я считаю, что единственный выход для экономики Украины на сегодняшний день является всутпление в Таможенный Союз. Почему? Потому что Таможенный Союз определяет в сегодняшних экономических условиях, в условиях Мирового кризиса, возможности развития нашей экономики. Высокотехнологических отраслей, так как авиастроение, судостроение, ракеты, космос, ВПК и многое другое, продукция которых нужна только в странах Таможенного Союза и нигде не нужна в Евросоюзе», - стал объяснять Медведчук необходимость членства в ТС.

В ответ ведущий ток-шоу, белорусский политэмигрант Сергей Дорофеев выдвинул свой, как он отметил, «контраргумент по поводу Беларуси».

«Страна не получила манны небесной от Таможенного Союза. В России - более прибыльные заводы. Только один штрих привожу, да, они ближе к источникам сырья, - отметил Дорофеев. - Далеко не вся белорусская продукция конкурентноспособна на территории России. А вот белорусские производственные мощности, да, они привлекательны для инстранного капитала».

«Вы этого же хотите и для Украины?» - поинтересовался журналист у Медведчука.

По словам Медведчука, «контраргумент» Дорофеева является только «относительной правдой». «Уровень товарооборота между тремя странами - Россия, Казахстан и Белоруссия [Медведчук употребляет понятие «Белоруссия», а не «Беларусь» - ред.] - вырос на 37%. Приводить дальше цифры? Давайте поговрим о средних зарплатах?! Который выше в этих трёх странах, чем в Украине. Я хочу чтобы заработные платы в Украине и пенсии были намного выше. За счёт Евросоюза, Зоны свободной торговли это не произойдёт».

«Вы сравниваете зарплаты в Украине и Беларуси?!» - с недоуменем уточнил Дорофеев.

«Я сравниваю не только с Белоруссией, я сравниваю с Казахстаном и Россией», - заявил Медведчук.

«Лучше с Беларусью не сравнивайте. Не надо. Это тогда путь вообще в никуда», - порекомендовал политику Дорофеев.  



Напомним, что после грубой фальсификации результатов выборов президента Республики Беларусь и жестокой расправой над поддерживаемым Российской Федерацией кандидатом в президенты Андрем Санниковым в декабре 2010 года российская сторона прекратила финансовые дотации целым отраслям национальной экономики РБ. На российской дотации продолжает находится только госаппарат и вооружённые силы Беларуси.

Весной-летом 2011 года в Беларуси начался гиперифнляция национальной валюты. Внутриэкономическое состояние этой страны одно из наихудших в Европе, наравне с Молдовой, Алабанией и Косово.

Силой удерживающий полномочия главы государства Александр Лукашенко называетт происходящее с экономикой «временными трудностями», а российкое руководство обвиняет в политике «выкручивания рук».

Стоит также отметить, что Константин Дорофеев лишился престижной должности телеведущего на ведущем беларусском гостелеканале «Общенациональное телевидение» (ОНТ) во время событий декабря 2010 года, хотя до этого он был признан «ведущим года»-2010 сразу по нескольким номинациям.

 

 

novosti-o

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини