MENU

«Парламент ни на что не способен», - Медведчук о своём неучастии в выборах-2012

604 0

Для успешной политической борьбы сейчас не нужна парламентская фракция или группа. Так прокомментировал своё неучастие в выборах в Верховную Раду Украины VII созыва один из претендентов на должность президента Украины после 2015 года, лидер пророссийского общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук во время ток-шоу «Портреты» на 5 канале.

Программа вышла в эфир 24 ноября 2012 года.

Для победы на президентских выборах 2015 года, говорит Медведчук, усилия «Украинского выбора» сейчас направлены на просветительскую деятельность и формирование «сторонников» его идей об интеграции Украины в Таможенный Союз, предание русскому языку статусу второго государственного и перехода Украины к федеративному государственному устройству.

«Когда власть увидит сколько таких сторонников и чего они хотят, они будут действовать в интересах этих людей, в интересах большинства граждан», - уверен Медведчук.

При этом, по словам Медведчука, сложившаяся в Украине конституционно-правовая ситуация делает просвительскую деятельность намного эффективной в политическом плане, чем использование парламентских методов борьбы.

«Парламент здесь не при чём. Парламент полностью бесправный», - подчеркнул Медведчук.

«После отмены Конституционной реформы они способны на многое, но сделать ничего не смогут», - заявил политик, ссылаясь на свой «парламентский опыт». - «От парламента ничего не зависит».

«Во-первых, у парламента нет полномочий кроме законодательной деятельности. Во-вторых, она [Верховная Рада - ред.] будет управляться со стороны президента и власти, потому что там будет большинство депутатов, которые будут голосовать за эти решения, - уверен Медведчук. - А это значит, что у нас продолжается концентрация власти в одних руках, с чем Медведчук боролся много лет, разрабатывая и принимая Конституционную реформу. И переводя страну в рамки парламентско-президентской формы правления».


Как известно, благодаря принятому в 2010 году решению Конституционного Суда занимающий должность президента Украины Виктор Янукович де-юре вернул в Украине существовавшую до Оранжевой революции 2004 года президентскую форму правления. При этом де-факто полномочия Януковича намного обширнее, чем у Леонида Кучмы в 1996-2005 гг.

Переход с президентско-парламентской на парламентско-президентскую форму правления было одним из условий мирного исхода Оранжевой революции, отмечают историки.

По мнению представителей оппозиции, политический курс Януковича больше всего напоминает «диктатуру» лукашенковского образца.

 

 

 novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини