MENU

Власть в Украине построена так, чтобы хранить спокойствие Януковича и Азарова - Портников

1322 0


Премьер-министр НиколайАзаров поручил разобраться сневыплатами зарплат, прислушавшись кувеличивающемуся в объемах потокуинформации об их постоянныхзадержках. Что любопытно – главаправительства уверяет, что ни о чемтаком не знал, так как руководителирегионов не обращаются к нему за помощью.Поручение Азарова обусловлено публикациямив прессе и обращениями к главе правительствав социальных сетях.


Получается, что еслибы не журналисты и не пользователиFacebook, глава правительства так никогдаи не узнал бы, что происходит в егособственной стране.


Конечно, можнопредположить, что Азаров лукавит, чтоон не может быть настолько оторван отжизни, что не понимает, что деньги встране элементарным образом заканчивается– и их просто не хватает для своевременнойвыплаты заработной платы. И своимпоручением он просто демонстрируетпривычную советскую заботу о трудящихся– премьер хороший, бояре плохие, ни очем в Киев не сообщают. Такое лукавство,впрочем, не лучше неинформированности:не очень хочется верить в уровеньпрезрения, с которым глава правительстваотносится к своим согражданам. Понимает,что у них в буквальном смысле слова нена что жить, а когда поток жалоб становитсяневозможным игнорировать, утверждает,что во всем виноваты региональныеруководители. Такой цинизм – прямаяугроза национальной безопасности,потому что что такое национальнаябезопасность, как не жизнь граждан?


Но не меньшей угрозойнациональной безопасности является инеинформированность премьер-министра.Ведь если согласиться с утверждением Азарова, что он ничего не знал о невыплатахзарплат, получается, что выстроенавертикаль власти, главной целью которойявляется хранить спокойствие президентаи премьера. С одной стороны все козыряют,исполняют, неуправляемых нет. С другой– руководителей страны просто стараютсяне волновать. Николай Азаров накричит,а у Виктора Януковича так и вовсе рукатяжелая – лучше не перечить. И еслиВиктор Федорович и Николай Яновичсчитают, что мы уверенно продвигаемсяот стабильности к благополучию, то тактому и быть, даже если по пути нас иподстерегают временные трудности, вроденевыплаты зарплат, «худеющей»гривны, разгрома мелкого и среднегобизнеса и прочих прелестей «регионального»управления. Сказано же – к благополучию,значит к благополучию!


На практике это означает,что Янукович и Азаров узнают обэкономическом коллапсе страныпоследними. Или, по крайней мере, смогутсделать вид, что ничего не знали.Собственно, ради этого Янукович исохраняет Азарова на посту премьер-министра– чтобы потом спросить с него по«гамбургскому счету». Николай Янович должен понимать – если он обвиняетгубернаторов в том, что они ему ничегоне рассказывают, то и Виктор Федоровичсможет в нужный момент обвинитьправительство в недоработках и в том,что он узнает правду о происходящем изобращений граждан.


Ничего нового –президенты Владимир Путин и АлександрЛукашенко применяют эту нехитруютехнологию «доброго царя» уже которыйгод – и часть населения верит, что главагосударства не представляет себе, какживут его сограждане, огражденный отних плотной боярской стеной и лживымителеканалами, воспевающими успехи. Иединственная возможность узнать правду– это Facebook.


Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини