MENU

Китай хочет иметь 450 тонн золота и обойти Америку

458 0

Китай резконаращивает производство золота,-  сообщает латвийскоеиздание «Бизнес и Балтия».


К концу 2015 годапроизводство золота в Китае планируетсядовести до 450 тонн в год, сообщилоМинистерство промышленности иинформационных технологий КНР.

Этот показатель на 25%превышает значение 2011 года. Стольамбициозные планы связаны с ростомпрогноза спроса на золото, а такжепотенциала роста цен на этот металл вкачестве актива-убежища из-за нестабильностина мировых финансовых рынках и желаниякитайцев сойти с долларовой иглы.


По обновленному прогнозу,к 2015 году потребление золота в Китаепревысит отметку в 1 тыс. тонн, что будетспособствовать росту цен на металлиз-за нехватки предложения.


Также увеличениепроизводства связано с планамиконсолидации золотодобывающейпромышленности Китая. Министерствопромышленности и информационныхтехнологий ожидает сокращения числазолотодобывающих компаний в стране на15% – до 600.


В новом прогнозе такжеотмечается, что к концу 2015 года золотыерезервы Китая вырастут более чем на 20%по сравнению с 2010 годом и составят8000-9000 тонн.


В настоящее время самымкрупным в мире золотым запасом обладаютСША. На конец II квартала текущего годаон составлял 8133,5 тонны. На втором месте– Германия с золотым запасом в 3395,5тонны. На третьем –  Италия (2451,8тонны), на четвертом –  Франция(2435,4 тонны) и лишь на пятом месте  Китай– 1054,1 тонны.


Очевидно, Поднебеснаярешила совершить небывалый «золотойрывок», и уже через три года обойтиАмерику, став обладателем крупнейшегозолотого запаса в мире.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини