MENU

Независимая газета: Украина разбазаривает стратегические объекты, первые на дерибан Фирташ и Ахметов

1068 0

Украинапередает стратегические объекты вчастные руки, - сообщает российская«Независимая газета», а интерес к морскимпортам страны проявляют американскиеи российские компании.

Украинскоеправительство готовится передать вконцессию все 18 морских торговых портов.Кроме того, часть портовой инфраструктурыможет быть приватизирована, а часть –передана в долгосрочную аренду.Предложение заинтересовало американскихи российских бизнесменов, утверждаютукраинские чиновники. Но иностранцы,как и национальные бизнес-группы, ждут,когда будут объявлены условияконкурсов.

На днях правительствоУкраины сообщило о постановлении,принятом еще в середине октября: вперечень государственных объектов,которые могут быть переданы в концессию,были внесены Одесский, Николаевский,Ильичевский, Мариупольский, Севастопольский,Херсонский, Керченский, Феодосийский,Ялтинский, Бердянский, Белгород-Днестровский,Евпаторийский, Измаильский, Ренийский,Скадовский морские торговые порты, атакже одесский порт «Южный»,специализированный морской порт«Октябрьск» и порт «Усть-Дунайск».

Решениебазируется на нормах принятого в этомгоду в Украине Закона «О морских портахУкраины». Документ предусматриваетразмежевание административных икоммерческих функций портов. Перваячасть, связанная с безопасностью ивыполнением международных обязательств,останется в руках государства, от именикоторого будет действовать новаяструктура – администрация морскихпортов Украины. Ей перейдет контрольнад акваторией портов и гидротехническимисооружениями, в том числе средстваминавигационного оборудования и системойуправления движением судов. В рукахгосударства останутся также судоплавныеи подходные каналы, операционныеакватории причалов, молы, волноломы.

Правоконтроля над инфраструктурой,обеспечивающей коммерческую деятельность,может быть передано негосударственнымструктурам, в том числе иностранным. Вперспективе возможна приватизацияцелостных имущественных комплексовпортового хозяйства. Причем условияприватизационных конкурсов могутсодержать привлекательный для покупателейпункт о возможности аренды на 49 летпричалов и земельных участков, на которыхони размещены.

Закон вступит в силув июне 2013 года. К тому времени Министерствоинфраструктуры Украины должно разработатьи согласовать с Министерствомэкономического развития, Минфином иМинюстом условия будущих конкурсов.Чиновники ожидают, что частный бизнес,войдя в отрасль, вложит значительныесредства в модернизацию портовойинфраструктуры. А отчисления, которыеполучит государство, позволят провестиработы по углублению морских причалови подходных каналов для проходакрупнотоннажных судов. По словамспециалистов, сейчас одним из сдерживающихфакторов для увеличения объемов погрузкив портах является необходимостьдозагружать суда на рейде.

По даннымМинистерства инфраструктуры, в прошломгоду через украинские порты прошлооколо 114 млн. тонн грузов. Но специалистысчитают, что этот объем можно нараститьдо 200 млн. тонн. «Нужно вкладыватьсредства, которых нет ни у государстваУкраина, ни у отечественных бизнес-групп.Своих ресурсов не хватает, а поэтомурешение о передаче в концессию – этоверный путь», – сказал «НГ» экспертИнститута украинской политики АлексейПолтораков. Он не исключил, что самымизаинтересованными участниками будущихконкурсов станут компании из стран СНГ,в том числе из России. «Об ихзаинтересованности украинским портовымхозяйством известно давно. Всякий раз,как только заходит речь о зерновом союзестран СНГ, вопрос упирается в украинскиепорты. Возможно, сейчас эта проблемабудет решена», – отметил Полтораков.Эксперт рассматривает вопрос в плоскостисоздания евразийской экономическойинтеграции и в перспективе – созданияТоргового союза.

Эксперты отмечают,что конкуренцию россиянам могут составитьамериканские компании, которые давноработают на рынке зерна в Украине.Источники, близкие к правительству, вчисле таковых называют компанию Cargill,которая активно работает с Ильичевскимпортом. Ялтинским и Севастопольскимпортами заинтересовалась еще однакрупная компания – Royal Caribbean, которая,по словам тех же источников, планируетразвивать круизный бизнес в Украине.


Что касаетсяроссиян, то, как отметил украинским СМИстарший аналитик инвесткомпании «ТройкаДиалог» Михаил Ганелин, портовымхозяйством Украины интересуются крупныесырьевые компании. «Среди потенциальныхинвесторов можно назвать группу «Сумма»,портового оператора Global Ports, UCL HoldingВладимира Лисина, а также ряд крупныхэкспортеров металлургической продукции»,– заметил он.

Среди украинскихбизнесменов, уже работающих в отраслии желающих расширить свой бизнес в этомнаправлении, эксперты называют владельцаСКМ Рината Ахметова и собственникаGroup DF Дмитрия Фирташа.

«В последниегоды во всех украинских приватизационныхрешениях прослеживается тенденция кпредоставлению преференций местнымбизнесменам. Сложно предугадать, какбудет с реформой в портовом хозяйстве– мы же сейчас не знаем условия будущихконкурсов. Но, думаю, правительстводействительно заинтересовано в развитииэтой отрасли. А иностранцы, в том числероссияне, могут предложить более выгодныеусловия», – пояснил «НГ» экономистМеждународного центра перспективныхисследований и конфликтологии АлександрКошик. Он выразил уверенность, что приправильно организованном процессереформы конфликтов между потенциальнымиинвесторами не будет: «Места хватитвсем. Можно ведь договориться, согласоватьинтересы».

Руководитель экономическихпрограмм Центра Разумкова ВасилийЮрчишин отметил: «Принципиально важно– как будут выписаны условия конкурсов.К сожалению, в последнее время мынаблюдаем политизацию важных экономическихрешений. В том числе – в отношениях сРоссией. В случае с портовой реформойнужно привлечь инвесторов, но не допуститьмонополизации или доминирования тойили иной группы».

  

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини