MENU

Бело-голубые делят шкуру неубитого медведя

810 1

Соглашение «О свободной торговле с СНГ» Верховной Радой еще не ратифицировано, а у бело-голубых уже подсчитают прибыль.

«Регионалы» считают, что общие экономические правила развяжут руки украинскому производителю, и на восточные рынки теперь без ограничений будут попадать украинские пищевые продукты. За счет этого, считают они,бюджет получит десятки миллионов гривен, а расширение рынков привлечет зарубежные инвестиции.

То, что ключевые группы товаров не вошли в соглашение «регионалы» во внимание не берут. Кроме того, Украина не приняла ни одного технического регламента, согласно которого она бы могла продавать на восток пищевое сырье и готовые пищевые продукты.

Вместе с тем, регионалам  так понравилась судьба Белоруссии, что они как можно быстрее  желают повторить подвиг Лукашенко, и попасть в мощные объятья России, из которых еще никому вырваться не удавалось. Для этого, депутаты парламентского большинства решили создать межфракционную депутатскую группу на поддержку  участия Украины в Евразийском экономическом союзе.

«Мы создаем предпосылки для более эффективного возврата инвестиций в выскотехнологические сектора экономики», - говорит рупор пророссийского клана регионалов Валерий Коновалюк. Наивный Коновалюк надеется не только виртуально продавать России сельхозпродукты, но и инвестировать российские деньги в украинскую экономику.

В Партии регионов Европу уже не рассматривают как лучшего партнера. Они говорят, о том, что от нестабильной еврозоны экономических выгод не дождешься.

Такие заявления парламентского большинства значат лишь одно - Украина резко изменила курс, и вместо того, чтобы двигаться в сторону Европы, со всей силы рванула в сторону России.  Янукович же, как всегда принял решение, которое было выгодно для одного из кланов Партии регионов, а не то, что необходимо для народа и страны.

Экономисты считают, что  соглашения будут стимулировать лишь импорт в Украину. Ведь завести теперь в Украину казахский сахар или водку будет значительно дешевле, чем произвести собственные. А  все споры будут решаться не в независимом арбитраже, а  в судах СНГ или в  С.Петербургском арбитраже, которые  такт или иначе подчинены Москве.

К тому же изменение геополитического курса может раз и навсегда поставить крест на европерспективах  Украины, которая уже через месяц  должна подписать соглашение о ЗСТ с ЕС.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини